Тема:

Выборы в Госдуму-2016 3 года назад

Геннадий Зюганов назвал прошедшие выборы самыми грязными в истории


Фото ТАСС.

Избирательному штабу коммунистов предстоит бессонная ночь. По итогам голосования левые рискуют уступить второе место ЛДПР и по предварительным данным пока уступают, но не безнадежно. Представители КПРФ – недовольны результатами. Они направили в ЦИК около тысячи жалоб.

Избирательному штабу коммунистов предстоит бессонная ночь. По итогам голосования левые рискуют уступить второе место ЛДПР и по предварительным данным пока уступают, но не безнадежно. Представители КПРФ — недовольны результатами. Они направили в ЦИК около тысячи жалоб.

В штабе КПРФ весь день кипит работа. Всё внимание к данным, так называемого параллельного подсчета голосов. Около 500 тысяч наблюдателей во всех регионах России отправляют сюда данные с полученных на участках копий протоколов. Коммунисты на эти предварительные таблицы не нарадуются: на них партия уверенно занимает второе место.

Тем временем, в зале для пресс-конференций, как в автобусе — не протолкнуться. Десятки телекамер. Геннадий Зюганов вышел к журналистам через полчаса после объявления первых официальных данных и результатов экзитполов. Лидера КПРФ эти цифры явно разочаровали. Ведь велик риск, что Компартия может впервые в истории оказаться на третьем месте. Гонка с ЛДПР идет процент в процент.

В своих не слишком удачных выборах коммунисты винят кого угодно, но только не себя. Например, одна из названных причин — участие в выборах партий, с похожей символикой и риторикой. Мол, такие организации забрали у КПРФ причитающиеся голоса.

По мнению коммунистов, нынешние выборы не обошлись без нарушений. КПРФ отправила в центральную избирательную комиссию 1000 жалоб. Больше всего — из Москвы, Саратова, Приморья и Новосибирска.

Геннадий Зюганов призвал наблюдателей от КПРФ не уходить с участков пока они не получат копии протоколов. Явно не будет спать этой ночью и центральный штаб коммунистов. Слишком волнительна гонка с ЛДПР. Осмысленные итоги Геннадий Зюганов пообещал подвести в понедельник на пресс-конференции.