Ричард Макларен: комиссия Смирнова должна помочь WADA

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена завершит свою работу над изучением ситуации с допингом в России в текущем году. Об этом сообщил ее глава, который также отметил, что ждет поддержки от экс-президента ОКР Виталия Смирнова.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена завершит свою работу над изучением ситуации с допингом в России в текущем году. Об этом сообщил ее глава, который также отметил, что ждет поддержки от экс-президента ОКР Виталия Смирнова.

Как уже сообщали Вести.Ru, Смирнов был в середине лета назначен руководителем Независимой общественной антидопинговой комиссии в нашей стране. Макларен считает, что этот орган способен помочь исправить ситуацию с допингом.

При этом глава комиссии WADA признается, что не контактировал со Смирновым:" "Но надеюсь, что такая возможность может представиться мне в ближайшем будущем. Я осведомлен о том, кем является Виталий Смирнов, многое читал о нем самом и этапах его карьеры. Полагаю ли я, что во главе Независимой общественной антидопинговой комиссии Смирнов поможет процессу улучшения ситуации с допингом в России? Да, я надеюсь, и рассчитываю, что это будет именно так".

При этом Макларен продолжает утверждать, что его комиссия продолжает доверять информации бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Георгия Родченкова, на основании показаний которого были выдвинуты все обвинения против России в части, якобы, имевшей место государственной поддержки допинговых программ.

"Мы перепроверили информацию, переданную нам Родченковым, поэтому можем с уверенностью заявлять о том, что эта информация полностью достоверна и правдива, — цитирует Макларена ТАСС. — Родченков проходил в качестве свидетеля по допинговым манипуляциям с участием российских спортсменов. Я лично интервьюировал его. Сейчас я не общаюсь с Родченковым на постоянной основе".

По словам Макларена, известно, что Родченков проживает на территории США: "Но где именно он находится — неизвестно никому. С определенностью можно сказать, что с ним все в порядке". Напомним, что в отношении Родченкова в России возбуждено и расследуется уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

Макларен заявил также, что готов передать имена спортсменов, допинг-пробы которых, якобы, были подменены во время Олимпийских игр-2014 в Сочи, международным спортивным федерациям. "Как независимая сторона, я никогда не оглашу имена этих спортсменов, — сказал Макларен. — Я предоставлю имена спортсменов, которые будут фигурировать в моем докладе, спортивным федерациям, под чью юрисдикцию они подпадают. Именно они несут ответственность за деятельность этих атлетов".

При этом глава независимой комиссии WADA не исключает, что когда-нибудь расследование, аналогичное тому, что проводится против России, может быть инициировано и для другой страны: "Никто меня не просил сделать расследований аналогичных тому, что проводится в отношении России, по другим странам. Но если мне поступит такое предложение, я рассмотрю его. Однако следует понимать, что в настоящий момент я рассуждаю чисто теоретически".