Тема:

Выборы в Госдуму-2016 3 года назад

ЦИК удивлен столь высоким результатом "Единой России"


Александр Рюмин/ТАСС


Валерий Матыцин/ТАСС


Александр Рюмин/ТАСС


Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС


Сергей Фадеичев/ТАСС

Глава ЦИК России Элла Памфилова уверена, что для большинства членов Центризбиркома столь высокий результат "Единой России" на выборах в Госдуму-2016 стал неожиданностью. В Госдуме "Единая Россия" получает конституционное большинство в 343 мандата уже после подсчета 93,1 процента протоколов.

Глава ЦИК России Элла Памфилова уверена, что для большинства членов Центризбиркома столь высокий результат "Единой России" на выборах в Госдуму-2016 стал неожиданностью.

В Госдуме "Единая Россия" получает конституционное большинство в 343 мандата уже после подсчета 93,1 процента протоколов участковых избирательных комиссий. Об этом свидетельствуют данные системы "Выборы".

На данный момент КПРФ получает 42 мандата, ЛДПР — 39, "Справедливая Россия" — 23 мандата. Другие партии по итогам подсчета 93 процентов протоколов не преодолевают пятипроцентный барьер в Госдуму, передает РИА Новости.

Памфилова, на вопрос о том, чем можно объяснить столь стремительный рост ЕР, отметила, что сама не может это объяснить. Однако результаты говорят сами за себя.

Памфилова выразила надежду, что они адекватно отражают то, что есть. Она также добавила, что не знает, кто здесь сыграл определяющую роль – она, политологи или представители партий.

"Я уверена, что и большинство членов комиссии такого результата не предполагали, — отметила глава ЦИК. — Мы между собой обсуждали, для нас это во многом тоже стало неожиданностью".