Китайцы согласились выплатить Австралии $40 миллионов за кораллы

Солнечный свет освещает кораллы Большого Барьерного рифа

Солнечный свет освещает кораллы Большого Барьерного рифа
(фото Troy Mayne/WWF).

Судебные разбирательства между австралийским правительством и компанией Shenzhen Energy Transport закончились мировым соглашением, в результате которого владельцы китайского судна выплатят компенсацию в $39,3 миллиона за испорченный коралловый риф.

Правительство Австралии достигло мирового соглашения с владельцем компании Shenzhen Energy Transport, которой принадлежит уничтоживший часть морского заповедника корабль, и ее страховщиками. Китайская компания в течение шести лет отказывалась брать на себя ответственность за урон, причинённый 225-метровым сухогрузным кораблем, севшим на мель возле Большого Барьерного рифа в апреле 2010-го года. Теперь владельцы китайского судна, перевозившего уголь, выплатят компенсацию в $39,3 миллионов за нанесенный коралловому рифу ущерб.

Министр окружающей среды Австралии Джош Фрайденберг заявил, что компенсация позволит удалить токсичные вещества и восстановить природные экологические процессы морского заповедника. Краска, которой был покрыт корпус китайского корабля, содержала высокотоксичный химический элемент трибутилтин. Он защищает поверхность судна от морских организмов, но уже 20 лет он запрещен к использованию, исключение делается лишь для старых кораблей. Поэтому после посадки на мель из поврежденного корпуса корабля в морскую воду попало не только топливо, но и опасное для живых организмов вещество. По словам Фрайденберга, операция по очистке рифа начнется в середине 2017-го года.

"В краске также содержится медь и цинк. Воздействие на жизнь на морском дне может потенциально длиться в течение десятилетий, если токсичное вещество останется на месте", — добавил министр окружающей среды.

Выплаты по компенсации рассчитаны исходя из $35 миллионов, которые нужны для удаления загрязненного щебня, а также $4,3 миллионов, которые должны покрыть расходы, понесенные австралийским правительством из-за посадки на мель – китайское сухогрузное судно простояло на месте аварии девять дней.

Председатель Морского парка Большой Барьерный риф Рассел Райхелт отметил, что фиксация повреждений стала приоритетом в достижении вопроса о выплате компенсаций. Он также добавил, что потребовалось более шести лет для разрешения проблемы, что, по его мнению, является неудовлетворительным результатом.

"Наше исследование помогло предъявить обвинения капитану корабля и его первому помощнику в преступной халатности и возникновении аварии, — рассказал Райхелт. — Повреждения Большого Барьерного рифа, вызванные такой небрежностью, должны быть исправлены владельцем судна или его страховой компанией. Австралийские налогоплательщики не должны финансировать такую операцию из своего кармана".

Однако в Гринпис Австралии отметили, что мировое соглашение в $39,3 миллиона является "неадекватным".

"Учитывая тот ущерб, который китайский корабль причинил, суммы, предусмотренной мировым соглашением, абсолютно недостаточно. Правительство заявило, что полная очистка будет стоить больше $140 миллионов, поэтому урегулирование спора столь маленькой суммой взывает разочарование, — отметила активист Гринпис Австралии Шани Тагер. – В то время как мы приветствуем конец шестилетних разбирательств, оно должно служить напоминанием о том, что несчастные случаи происходят. Понятно, что угольная промышленность и риф – несовместимые вещи. Правительство должно приложить усилия, чтобы защитить это драгоценное место. Угольный порт расширяется, а создание новых угольных шахт увеличивает вероятность повторения такой аварии, что в будущем просто недопустимо".

Страховщик китайской компании Shenzhen Energy Transport, The London P&I Club, описал сумму соглашения как "достаточную". Также представители страховой компании выразили свое сожаление по поводу инцидента и отметили, что всегда стремились достичь справедливого и оправданного решения по данному вопросу. В своем предыдущем заявлении The London P&I Club сказали, что оценка ущерба стороной обвинения, которая варьировалась до $70 до $194 миллионов, является "необоснованной и нереалистичной".