Китай предлагает $15 тысяч за протестующего

Полицейское управление китайской провинции Гуандун предложило крупное вознаграждение за помощь в поимке пяти мужчин, которые в прошлый вторник участвовали в протестах в деревне Вукан. За задержание одного из пяти "преступников" можно получить 100 тысяч юаней, что эквивалентно 15 тысячам долларов.

Через несколько часов после подавления массовых протестов в деревне Вукан представители Бюро общественной безопасности города Луфын предложили награду в 100 тысяч юаней (15 тысяч долларов) за помощь в задержании любого из пяти "подозреваемых в совершении преступлений". Обвиняемые Вэй Юнхан, Цай Джайксиа, Ян Шаоцзи, Лю Хайчаи и Хон Ёнзон в течение последней недели постоянно мелькали по местному телевидению, однако никакой информации об их местонахождении в полицию до сих пор не поступало.

"Те, кто укрывает этих пятерых человек, будут привлечены к ответственности в соответствии с законом", – говорится в заявлении полиции. Также в нём отмечается, что многие граждане могли бы избежать судебных разбирательств, если бы немедленно прекратили протестовать.

13 сентября 2016 года информационное агентство "Синьхуа" сообщило, что полиция арестовала 13 человек, проживающих в деревне Вукан. Их обвинили в нарушении общественного порядка и подстрекательстве к незаконным собраниям. В заявлении Бюро общественной безопасности отмечалось, что они целенаправленно оказывали негативное влияние на местное сообщество, попытались остановить производство рыбы, поэтому полицейские в соответствии с действующим законодательством приняли решение задержать этих людей.

На следующий день в деревне вспыхнули массовые протесты – жители требовали освободить задержанных. Власти приняли решение ввести в Вукан силы специального назначения, однако это не сдержало протестующих. Местные жители бросали в полицейских камни, а те в ответ применили слезоточивый газ. Протесты удалось подавить лишь к концу дня с помощью нескольких тысяч полицейских. По сообщениям очевидцев, "сотрудники полиции атаковали жителей деревни, несколько человек получили ранения".

Хотя демонстрацию и разогнали, в деревне остаётся большое количество полицейских, патрулирующих деревню. На выездах из населённого пункта были созданы контрольно-пропускные пункты. Местные жители сообщают, что автомобили на территорию деревни не допускаются, в отличие от мотоциклов. В полицейском управлении округа отказываются комментировать эту информацию. Кроме того, сразу после инцидента местные власти сообщили о том, что все видеоматериалы и фотографии, на которых запечатлены столкновения полицейских и жителей деревни Вукан, являются поддельными и на самом деле не имеют никакого отношения к реальной ситуации.

Рыбацкая деревня Вукан, расположенная в китайской провинции Гуандун, стала известна всему миру в 2011 году, когда её жители изгнали правительственных чиновников и потребовали провести открытые выборы в местные органы власти. Жители деревни тогда утверждали, что чиновники незаконно присвоили себе земельные угодья, после чего продали порядка 400 гектаров застройщикам. При этом местные жители, для которых эта территория была единственным средством к нормальному существованию, не получили от сделки никакой компенсации.

Китайское правительство в результате переговоров с протестующими в феврале 2012 года позволило местным жителям провести собственные выборы, при этом не применив никаких санкций к местному населению. В результате лидером, избранным демократическим путём, стал Лин Зулуан, который пять лет представлял интересы деревни в местных органах власти.

В 2014 году начались первые аресты: два заместителя главы деревни были заключены в тюрьму на два и четыре года соответственно. В качестве причины государственные обвинители называли взяточничество. 18 июня 2016 года об аресте старосты деревни сообщила жена обвиняемого Ян Чжэнь. Прокурор города Луфын сообщил, что Лин Зулуан с 2012 года получает взятки, что чуть позже подтвердил и сам арестованный в видеообращении, которое было записано специально для местных телеканалов. В итоге Лин Зулуан получил три года тюремного заключения. Ещё один лидер протестов 2011 года бежал из Китая и попросил политическое убежище в Соединенных Штатах, опасаясь за свою безопасность. Жители деревни Вукан заявляют о политическом преследовании односельчан, поэтому вновь начинают проводить массовые акции протеста.