Тема:

Бог Кузя 3 года назад

Завершено следствие по делу секты "бога Кузи"

Расследование дела о создании секты "бога Кузи" завершено. Обвиняемых – трое, включая Андрея Попова, который называл себя "богом Кузей". Их обвиняют в создании разветвленной деструктивной секты и руководстве ею. Обвинение обвиняемым предъявлено в окончательной редакции.

"Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по городу Москве завершено расследование уголовного дела по обвинению троих граждан, один из которых именует себя "богом Кузей", в создании, руководстве и участии в разветвленной деструктивной секте", — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Фигуранты дела начали знакомство с материалами дела. Срок содержания обвиняемых под стражей продлен до 11 декабря 2016 года.

В сентябре 2015 года полиция провела операцию, в ходе которой "бог Кузя" и его ближайшие помощники были задержаны, сообщает ТАСС. В семи московских квартирах прошли обыски. В ходе обысков были изъяты свыше 100 тысяч долларов и 43 миллиона рублей, а также специфическая литература и содержащиеся в ненадлежащих условиях экзотические животные.

Полицейские изъяли персональные компьютеры и тетради с так называемыми бухгалтерскими записями. В них содержалась информация о противоправной деятельности по завладению денег у людей членами секты.

Было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России ("Мошенничество в особо крупном размере"), а затем по статье 239 ("Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением"). Оба дела были объединены в одно.