Тема:

Убийство Евгения Жилина 7 лет назад

Убийство Евгения Жилина: киллер мог не знать личности жертвы

В Подмосковье застрелен украинский активист Евгений Жилин. Источник в правоохранительных органах сообщил, что киллер изначально мог не знать личности своей жертвы.

В Подмосковье застрелен украинский активист Евгений Жилин. Источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что киллер изначально мог не знать личности своей жертвы. Он стал стрелять лишь после того, как ему позвонили на телефон и подтвердили личность Жилина, сообщает источник. Возможно также, что киллер не был профессионалом.

Убийца зашел в ресторан раньше Жилина и дождался его, затем начал стрелять. Украинский активист погиб на месте. Подельник киллера в этот момент дожидался его в машине.

Еще одна версия – убийство Жилина вообще изначально не планировалось. Нет смысла убивать в ресторане, считает собеседник агентства. Он добавляет, что впоследствии, возможно, в планах убийц что-то изменилось.

Также следствие рассматривает версии убийства из-за долгов и по политическим мотивам.

Евгений Жилин — украинский общественный деятель, председатель общественной организации "Оплот". В 1997 году поступил на службу в УБОП УМВДУ в Харьковской области. В 2005 году был командирован на службу в Управление СБУ в Харьковской области. В 2008 году был назначен в УБОП УМВДУ в Харьковской области, в 2010 году уволен на пенсию по выслуге лет. После выхода на пенсию создал и возглавил корпорацию "Оплот". В нее входят общественная организация, информагентство, юридическая и аудиторская компании, спортивный клуб. Получил широкую известность на Украине как противник и критик Евромайдана.

Жилин был убит 19 сентября в ресторане "Ветерок", расположенном в элитном поселке Горки-2.