Тема:

Стрельба в Америке 4 дня назад

В штате Оклахома полицейские застрелили афроамериканца

В Соединенных Штатах Америки полицейские убили безоружного афроамериканца. Во время задержания правоохранители сначала обездвижили подозреваемого, а потом застрелили из табельного оружия.

В Соединенных Штатах Америки — новый случай убийства безоружного афроамериканца полицейскими. Во время задержания правоохранители сначала обездвижили подозреваемого, а потом застрелили из табельного оружия. Подробности происшествия сообщил начальник Управления полиции города Талса (штат Оклахома) Чак Джордан.

Он предоставил СМИ запись инцидента, произошедшего 16 сентября. Запись была сделала с полицейского вертолета. 40-летний афроамериканец Теренс Клатчер возвращался к своему автомобилю, оставленному с работающим мотором на шоссе за чертой города Талса. Он подчинился приказу поднять руки, но при этом медленно двигался к автомобилю. Один из полицейских парализовал Клатчера с помощью электрошокера, а второй – применил табельное оружие, выстрелив в неподвижно лежащего человека. Предварительно он сообщил по рации, будто подозреваемый отказывается сотрудничать.

Как заявил шеф полиции Талсы, происшествие вызывает глубокое беспокойство и не должно остаться без наказания. Он пообещал, что справедливость восторжествует. Патруль в составе четырех полицейских уже освободили от исполнения служебных обязанностей до завершения внутреннего расследования.

В этом году в США участились случаи инцидентов при задержании подозреваемых-афроамериканцев. Как результат, ширятся акции протеста против произвола правоохранителей. В июле в Америке произошло два громких убийства сотрудников полиции.

7 июля темнокожий Мика Хавьер Джонсон начал стрельбу во время демонстрации в Далласе (штат Техас). В итоге пять полицейских были убиты, семь ранены, также пострадали двое гражданских лиц. 17 июля афроамериканец Гэвин Лонг, который раньше служил в морской пехоте США, убил троих правоохранителей и столько же ранил в городе Батон-Руж (штат Луизиана). В обоих случаях нападавших уничтожили, напоминает ТАСС.