Операция по спасению кита, "севшего на мель" на Сахалине, прошла успешно


Global Look Press

На юге Сахалина киту помогли выбраться с мелководья активисты фонда защиты природы "Зелёный Сахалин". Происшествие случилось в минувшие выходные в Татарском проливе.

На юге Сахалина киту помогли выбраться с мелководья активисты фонда защиты природы "Зелёный Сахалин". Происшествие случилось в минувшие выходные в Татарском проливе.

Как рассказал СМИ руководитель фонда Александр Иванов, местные рыбаки сообщили, что недалеко от села Правда Холмского района огромный кит длиной почти 7 метров и весом около 5-6 тонн выбросился на мель. Рыбаки пытались вытащить его на глубину, но все попытки оказались безуспешными – животное сопротивлялось.

Активисты, прибывшие на место, осмотрели кита, но не обнаружили никаких повреждений. Как предположили специалисты, у кита сбился внутренний навигатор. Такое случается у этих видов. Причина сбоя неизвестна.

Как объяснил Александр Иванов, при спасении таких животных и их выводе на глубину необходимо объяснить животному, что ему никто не угрожает, нужно уметь с ним взаимодействовать. В противном случае, сопротивляясь, кит может нанести увечья себе и спасателям.

Руководитель фонда уже не впервые спасает китов. Поэтому он, облачившись в гидрокостюм, подплыл к животному и провел с ним более двух часов. Ему удалось успокоить кита и вывести его на глубину (кит послушно следовал за человеком).

Правда, выйдя на глубину, кит забился в бухту и отказался уплывать из нее, хотя попыток суицида больше не было. До настоящего времени кит находится в бухте, на безопасной для него глубине (4-5 метров). Сотрудники фонда постоянно наблюдают за животным.

Возможно, киту тепло в бухте и он отдыхает. А может быть, он в безопасном месте спасается от косаток, которых может слышать на расстоянии несколько десятков километров. Еще одно объяснение – кит все-таки получил внутренние повреждения, и ему требуется время, чтобы прийти в себя и восстановиться, передает "Интерфакс".