Кубок мира по хоккею-2016 7 лет назад

Хоккеисты сборной России одержали первую победу на Кубке мира

wch2016.com

wch2016.com

Хоккейная сборная России провела в канадском Торонто свой второй матч группового этапа Кубка мира. После поражения от соперников из Швеции (1:2) наша команда встречалась со сборной Северной Америки, составленной из игроков НХЛ в возрасте до 23-х лет, и победила – 4:3.

Североамериканцы еще в контрольных матчах накануне всепланетного турнира проявили себя, дважды переиграв сборную Европы (4:0 и 7:4) и минимально уступив чехам (2:3). После этого эксперты записали Team North America в число "темных лошадок" Кубка мира и молодые игроки в стартовом матче группы "В" вполне подтвердили этот статус, неожиданно уверенно переиграв финнов – 4:1.

Стоит также напомнить, что наша команда на старте соревнований уступила шведским "Тре крунур" (1:2), так что игра с молодыми американцами для сборной России стала решающей – поражение фактически лишало подопечных Олега Знарка права продолжить борьбу в плей-офф, ведь в полуфинал выходят только две лучшие команды из каждой группы.

Тем не менее, игра против Team North America началась для россиян не слишком удачно. Первый период получился довольно нервным, а гол был забит только один – отличился американец Мэттьюс. Видимо, в перерыве в раздевалке нашей сборной произошел принципиальный разговор, ибо на второй тайм россияне вышли предельно мобилизованными и вскоре буквально перевернули ход матча.

В промежуток с 30-й по 36-ю минуту Наместников, Кучеров, Кузнецов и Тарасенко забросили четыре шайбы, изменив счет с не слишком приятных 0:1 на вполне приемлемые 4:1. Вот только затем, после этого "голевого взрыва" в игре нашей команды снова наступил период стагнации.

Канадцы Райлли на 38-й минуте и Нюджент-Хопкинс на 44-й сделали наше преимущество минимальным, что обеспечило матчу крайне нервную концовку. Впрочем, все закончилось для россиян вполне успешно, и они завоевали первые 2 очка на турнире, сохранив для себя шансы на полуфинал. Следует только отметить, что, как и в матче со шведами, наши хоккеисты заметно уступили соперникам по броскам – 25:43. Ждем, что тренер Знарок скажет: "Мало бросали".