За собачьи бои - лишение свободы: о поправках в УК и КоАП


EPA

В Государственную Думу внесен пакет поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, который предполагает ужесточение наказания за жестокое обращение с животными.

В Государственную Думу внесен пакет поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, который предполагает ужесточение наказания за жестокое обращение с животными.

Согласно этим поправкам, за рядовую жестокость (например, лишение животных еды и питья, ненадлежащее содержание, причинение им боли) предлагается ввести административную ответственность. Для граждан это будет штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 15 тысяч, для юридических лиц – от 250 до 500 тысяч рублей.

Нерядовая жестокость (умышленные действия, приведшие к увечьям животного или его смерти) уже подпадает под действие Уголовного кодекса. К примеру, за жестокое обращение с животными в присутствии детей или садизм предлагается лишение свободы на срок от двух до четырех лет, сообщает "Российская газета".

Особое внимание авторы поправок в закон уделяют боям с участием животных. Так, их проведение или организация будет караться сроком от трех до шести лет с выплатой штрафа 500-800 тысяч рублей либо в размере дохода осужденного за период до трех лет.

Адвокат Роман Терехин пояснил "Российской газете", что в настоящее время на федеральном уровне предусмотрена только уголовная ответственность за жестокое обращение с животными по статье №245 Уголовного кодекса Российской Федерации. Она применяется в случае смерти животного или получения животным серьезного увечья. Что касается административной ответственности, то на федеральном уровне она отсутствует. Ее могут вводить субъекты Российской Федерации по своему усмотрению. Но в настоящее время в большинстве субъектов РФ ответственность за жестокое обращение с животными не предусмотрена.