Тема:

Убийство Евгения Жилина 7 лет назад

СК: убийство главы "Оплота", скорее всего, связано с бизнесом

В деле об убийстве руководителя украинской общественной организации "Оплот" Евгения Жилина появилась приоритетная версия.

В деле об убийстве руководителя украинской общественной организации "Оплот" Евгения Жилина появилась приоритетная версия.

"Приоритетной версией является коммерческая деятельность, а также не исключаются личные неприязненные отношения", — сообщили в подмосковном управлении СК РФ.

Преступление было совершено вечером 19 сентября в ресторане "Ветерок", расположенном в элитном поселке Горки-2 в Подмосковье. Убийца пришел в ресторан раньше Жилина и дождался его около 20 минут. Когда Жилин и его знакомый Андрей Козырев сделали заказ, киллер подошел к ним и выстрелил несколько раз. Лидер общественной организации скончался на месте, а его приятель получил тяжелые ранения, в настоящее время он находится в больнице.

Следователи уже выяснили, что стрелявший был тщательно загримирован, передает РИА Новости.

"У него имелись накладные усы, спортивные очки с антибликовыми желтыми стеклами, на голове надета глубоко посаженная панама, за плечами рюкзак", — отмечается в заявлении подмосковного управления СКР.

На Украине председатель общественной организации "Оплот" был известен как противник и критик Майдана. По данным источников в правоохранительных органах, его разыскивали представители группировок, которые в России признаны экстремистскими. Поэтому версия о политических мотивах убийства не исключается.