Газзаев: объединенный чемпионат мог бы реформировать российский футбол


Артем Геодакян/ТАСС

Кандидат на пост главы Российского футбольного союза (РФС) Валерий Газзаев считает, что опыт работы над проектом Объединенной лиги России и Украины поможет в реформах российского футбола.

Кандидат на пост главы Российского футбольного союза (РФС) Валерий Газзаев считает, что опыт работы над проектом Объединенной лиги России и Украины поможет в реформах российского футбола.

"Считаю, что если бы Объединенный чемпионат состоялся, то имел бы огромный успех. Это был бы конкурентоспособный на европейской арене, зрелищный, качественный, коммерчески успешный и финансово стабильный турнир. А не состоялся он исключительно по одной, не зависящей от оргкомитета причине — из-за того, что стало происходить в Киеве.

А ведь в ноябре 2013 года у нас уже все было готово. Мы подготовились к началу Объединенного чемпионата со следующего года, создали инфраструктуру, учли все международные квоты, разработали схему обмена между лигами, провели переговоры на всех уровнях. Но… Вы помните, что стало твориться на Украине.

Уверен, идея создания Объединенного чемпионата была продуманной и абсолютно правильной. Меня не покидает мысль: начни мы его чуть раньше, и конфликта между нашими странами удалось бы избежать… Футбол мог бы выступить как объединяющее начало!

А Объединенный чемпионат вошел бы в число сильнейших на континенте, лига имела бы колоссальный коммерческий успех при невероятно интересной спортивной составляющей. Какая была бы конкуренция! Какие бы к нам приехали звезды!

Опыт, накопленный во время подготовки Объединенного чемпионата, обязан быть успешно использован в рамках реформ российского футбола", — цитирует Газзаева "Спрот-Экспресс".

Напомним, выборы президента РФС пройдут в Москве 24 сентбря.