Сирийские войска отбили атаку боевиков под Алеппо. Репортаж Евгения Поддубного

Сирийские правительственные войска при поддержке российской авиации отбили атаку боевиков под Алеппо и уничтожили около 40 террористов. Об этом сегодня сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон. Бои продолжаются на юго-западе города – там, где расположены военные училища.

Сирийские правительственные войска при поддержке российской авиации отбили атаку боевиков под Алеппо и уничтожили около 40 террористов. Об этом сегодня сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон. Бои продолжаются на юго-западе города — там, где расположены военные училища. Террористы несут большие потери, но не прекращают обстрелы позиций правительственных войск и жилых кварталов.

Как сообщает из Сирии военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный, накануне вечером боевики террористической группировки " Джебхат Фатах аш-Шам" (бывший филиал "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" в Сирии) начали полномасштабное наступление на позиции бойцов сирийской армии на юго-западе, юге и северо-западе Алеппо.

Режим тишины боевики использовали для того, чтобы провести перегруппировку и перебросить дополнительные силы и технику в пригород Алеппо. И вот теперь начали наступление с артиллерийской подготовки, использовали бронетехнику, в частности, танки, чтобы бить по позициям сирийской армии.

После подготовки при помощи стрелкового оружия начали штурм академии имени Асада и позиций правительственных сил в квартале 10-70. Бойцам сирийской армии удалось выстоять, отбить атаку. Также при поддержке авиации — как сирийской, так и Воздушно-космических сил России — штурмовые действия боевиков были остановлены.

Сейчас бои продолжаются. Боевики используют реактивные установки и крупнокалиберные минометы. По сути бои идут в жилой застройке.

За время перемирия радикалы успели перебросить в пригород Алеппо как дополнительные силы, так и бронетехнику из Идлиба, пользуясь тем, что в небе над провинцией не было ни сирийской, ни российской авиации.

Замысел радикалов — пробить кольцо окружения и соединиться с бандформированиями, которые находятся в восточной части крупнейшего сирийского города Алеппо. Уже несколько недель боевики там находятся в полном окружении — им не хватает продовольствия, медикаментов, боеприпасов.

Беженцы из зоны боевых действий рассказывают, что продукты исламисты забирают у мирных жителей. Ситуация после того, как перемирие здесь по сути было закончено, остается крайне напряженной.