Министр здравоохранения спасла пассажирку на борту самолета

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова оказала первую помощь пассажиру на борту самолета в Нью-Йорк. Самолет совершил вынужденную посадку в Санкт-Петербурге. Первую помощь занемогшей пассажирке оказала сама Скворцова. Женщину сняли с рейса и госпитализировали в одну из больниц Петербурга.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова оказала первую помощь пассажирке на борту самолета в Нью-Йорк. Лайнер совершил вынужденную посадку в Санкт-Петербурге.

Как рассказал директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай, женщине в самолете, который летел в Нью-Йорк, срочно потребовалась помощь врача.

Инцидент произошел через несколько минут после взлета. "Когда мы подошли, женщина 47 лет находилась в бессознательном состоянии с признаками очагового поражения головного мозга. У нее был нитевидный пульс, не определялось артериальное давление", — рассказала Скворцова в эфире телеканала "Россия 24".

Скворцова поставила предварительный диагноз – "острое нарушение мозгового кровообращения на фоне системных изменений гемодинамики общего кровообращения".

Благодаря тому, что на борту были все необходимые лекарства, а также нейропротекторы и сосудистые препараты, удалось улучшить состояние больной, в частности, вывести ее из бессознательного состояния.

Летевший из "Шереметьево" в Нью-Йорк самолет с министром на борту из-за инцидента с пассажиром совершил экстренную посадку в питерском аэропорту "Пулково".

Женщину сняли с рейса и госпитализировали в одну из больниц Петербурга. Самолет сел на запасной аэродром в Пулково, это подтвердили в пресс-службе аэропорта. Там сообщили, что в данный момент самолет дозаправляется, после чего вылетит в Нью-Йорк.