Пятеро кубинских волейболистов осуждены за групповое изнасилование


Global Look Press

Пятеро членов национальной сборной Кубы по волейболу были признаны виновными в изнасиловании женщины в финском городе Тампере. Четверо из них получили пятилетние тюремные сроки, ещё один игрок отправится в тюрьму на три с половиной года, а один кубинец был оправдан.

Пятеро игроков национальной команды Кубы по волейболу были признаны виновными в групповом изнасиловании, совершённом в июле 2016 года. Четверо игроков, среди которых – капитан команды, проведут в тюрьме пять лет, ещё один игрок получил три с половиной года заключения.

Полиция Финляндии арестовала трёх спортсменов 2 июля 2016 года – на следующий день после совершения преступления. Ещё пятеро были задержаны 3 июля. О жертве преступления ничего не известно кроме того, что она в тот же день подала заявление в полицию. Однако, по словам игроков, всё происходило по обоюдному согласию. Свою вину никто из подсудимых не признал.

Первоначально сотрудники полиции Финляндии задержали восемь членов кубинской сборной, однако двое из них были освобождены уже через несколько дней из-за отсутствия состава преступления. Ещё один игрок предстал перед судом города Тампере в конце августа и был оправдан.

Уже 5 июля волейбольная федерация Кубы прокомментировала задержание своих спортсменов. "Мы намерены принять все необходимые меры, чтобы справедливость восторжествовала. Такое поведение противоречит нашим основным принципам и этике", – отмечалось в заявлении федерации. Тем не менее, никаких конкретных мер принято не было.

Через несколько недель после задержания подозреваемых спортсменов Кубинская федерация волейбола приняла решение уволить главного тренера команды Родольфо Луиса Санчеса, также в отставку был отправлен старший тренер Павел Пимиента. Место главного наставника сборной занял Николас Вивес, до этого тренировавший молодёжную сборную страны.

По итогам судебного разбирательства 27-летний капитан Роландо Сепеду Абреу, 19-летний Рикардо Норберто Кальво Мансано, 21-летние Абрахам Гавилан Альфонсо и Османи Сантьяго Уриартре Местре получили пятилетние сроки заключения. Луис Томас Соса Сьерра, которому также исполнился 21 год, был осуждён на три с половиной года. Наказание спортсмены будут отбывать в финской тюрьме. Кроме того, все они обязаны выплатить 20,5 тысяч евро в качестве компенсации потерпевшей.

Игроки национальной сборной Кубы по волейболу в начале июля 2016 года прибыли в финский город Тампере для участия в отборочных мачтах турнира Мировой лиги. В волейбольном регламенте прописано, что каждая из команд может иметь в составе 14 человек, шесть из которых должны находиться на площадке. Кубинская национальная команда всё-таки выступила на турнире и заняла девятое место в своей группе, набрав девять очков. Благодаря этому, несмотря на задержание половины команды и увольнение двух тренеров, кубинская сборная приняла участие на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, где команда проиграла пять матчей на групповом этапе и не вышла в плей-офф.