На Филиппинах убита дочь британского аристократа


EPA

Дочь одного из самых известных аристократов Великобритании была застрелена неизвестными в Кесон-Сити по подозрению в наркоторговле. Мария Мойнихан стала еще одной жертвой в борьбе президента Филиппин с наркоторговлей.

Мария Аврора Мойнихан была найдена мертвой ранним воскресным утром 11 сентября в Кесон-Сити, городе-спутнике Манилы. Рядом с телом 45-летней женщины лежала картонка с надписью "торговец наркотиками для знаменитостей, ты следующий", говорящая о том, что женщина, по мнению убийц, была наркодилером. Свидетели сообщили полиции, что слышали пять выстрелов в спортивном внедорожнике, прежде чем тело жертвы было выброшено на обочину. Местный телеканал GMA Network показал кадры, на которых запечатлена машина и момент, когда тело Мойнихан выбросили на обочину, но из-за плохого качества видеосъемки сложно разобраться в том, кто именно виноват в смерти женщины.

Полиция сообщила, что смерть Марии Мойнихан рассматривается следствием "в первую очередь как дело об убийстве", но также они не исключают, что жертва могла продавать наркотики в Кесон-Сити. При себе у Марии Мойнихан была найдена сумка, в которой лежало несколько пакетиков метамфетомина, четыре куска алюминиевой фольги и две стеклянных курительных трубки.

Ранее в 2013-ом году женщине уже было предъявлено обвинение в незаконном употреблении наркотиков. Тогда у женщины при себе была найдена марихуана, метамфитамин и экстази, но обвинения в продаже ей не выдвигались.

"Мы просим общественность в это время уважать наше право на частную жизнь, чтобы могли залечить свои душевные раны, – выступила с кратким заявлением по ABS-CBN сестра жертвы Маритони Фернандес. – Самое главное для нашей семьи сегодня – защитить ее детей от дальнейшей боли и страданий. Мы, как семья, можем все это время горевать, скорбеть, но мы благодарны жизни за то, что знали такого выдающегося человека, как моя сестра".

Дочь беглого британского барона стала одной из самых "высокопоставленных" жертв войны с наркотиками на Филиппинах. Ее отец Энтони Мойнихан, один из самых известных аристократов Британии, переехал на Филиппины в 1960-ых годах, когда на родине ему были предъявлены обвинения в мошенничестве. На Филиппинах он занимался наркоторговлей и после того, как его уличили в связях с преступным синдикатом Австралии "Double Bay Mob", который занимался импортом героина из Манилы, Энтони Мойнихана уговорили выступать в качестве полицейского осведомителя. В 1988 году он помог добиться ареста Говарда Маркса, знаменитого продавца каннабиса, чья автобиография "Мистер Ганджубас" стала бестселлером, по которому в 2010 году был снят одноименный фильм. Мойнихан тайно записывал разговоры с наркоторговцем для Управления по борьбе с наркотиками США. В 1991 году он скончался от инсульта.

Кровавая борьба с наркоторговлей на Филиппинах продолжается, и смерть Марии Майнхэн – это далеко не первый случай, когда в стране над предполагаемыми преступниками устраивают самосуд. По официальным данным, с момента инаугурации Родриго Дутерте полицейскими было убито больше тысячи человек. При этом неофициальное количество убитых народной дружиной преступников, как минимум, в два раза больше.

На прошлой неделе бывший киллер Эдгар Матобато выступил в качестве свидетеля на слушанье Сената. Там он рассказал, что был частью "эскадрона смерти" в Давао, когда Родриго Дутерте был мэром города. Дутерте, по словам Матобато, лично отдавал многие приказы об убийстве наркодилеров.

В понедельник сенатор Лейла де Лима, последовательный критик президента Родриго Дутерте, общим голосованием была смещена с поста главы комитета по расследованию убийств без судебных разбирательств в ходе продолжающейся на Филиппинах войны с наркотиками и заменена сенатором Ричардом Гордоном. Неправительственная организация Human Rights Watch в своем заявлении осудила замену де Лимы, сказав, что это было "очевидной местью за ее расследование всплеска убийств", связанных с борьбой с наркоторговцами. Ранее сенатор говорила о недопустимости кровавых расправ над преступниками и о том, что многие используют борьбу с наркоторговлей как предлог совершить убийство и не нести за него наказание. Родриго Дутерте, в свою очередь, обвинил ее в причастности к незаконному обороту наркотиков и связи с бывшим водителем, отбывающим наказание за наркоторговлю.