Сторожевики ВМФ России вооружат пушкой с меткостью снайперской винтовки


Виталий Невар/ТАСС

Главкомат ВМФ России принял решение вооружить все российские корабли прибрежной зоны и малые ракетные корабли новейшей автоматической 76-мм пушкой с цифровой системой наведения и управления огнем.

Все корабли прибрежной зоны ВМФ России, а также малые ракетные корабли решено оснастить новейшей автоматической 76-мм пушкой АК-176МА с цифровой системой наведения и управления огнем "Сфера-02". Благодаря этой всепогодной оптико-электронной системе оператор может захватывать и вести огонь по цели на удалении в десятки километров даже в шторм.

Данная пушка по своим характеристикам опережает аналогичные изделия от западных производителей. Как рассказал "Известиям" источник в ВМФ России, знакомый с характеристиками нового орудия, сочетание высоких баллистических характеристик новейшей корабельной пушки и электронной системы управления обеспечивает АК-176МА полное превосходство над ближайшим конкурентом — 76-миллиметровой артустановкой итальянской фирмы Oto Melara, которая применяется на кораблях более двух десятков стран мира.

Эксперты издания рассказали, что 76-мм пушки являются универсальными артиллерийскими орудиями и способны использоваться как по надводным и наземным целям, так и как зенитное орудие для борьбы с воздушными объектами, включая беспилотники.

За 1 минуту пушка может прицельно выпустить 150 снарядов на расстояние в 15 километров.

Сейчас новейшее орудие проходит испытания на головном сторожевом корабле 1 ранга проекта 22100 "Океан", который скоро должен встать в строй пограничного флота ФСБ России.

Новейшая пушка АК-176МА может поставляться как в традиционной сферической башне, так и в стелс-башне, выполненной с применением углов в конструкции, которые рассевают радиолокационный сигнал. В таком исполнении орудие будет устанавливаться на малые ракетные корабли проекта 22800 "Каракурт", для которых незаметность нужнее, чем пограничным катерам.