Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

ФСБ задержала в Татарстане боевика ИГ

ФСБ Татарстана совместно с коллегами из отдела ведомства по Свердловской области задержала в Альметьевском районе республики Шарифбека Шоева, предполагаемого боевика террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ). Он воевал в Сирии, пройдя подготовку в лагерях ИГ.

ФСБ Татарстана совместно с коллегами из отдела ведомства по Свердловской области задержала в Альметьевском районе республики Шарифбека Шоева, предполагаемого боевика террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщает центр общественных связей ведомства.

Там проинформировали, что Шоев Шарифбек Шодиевич, 1978 года рождения, разыскивался по подозрению в участии в вооруженных формированиях на территории другого государства. Он обвиняется по части 2 статьи 208 УК РФ.

Шоев, по предварительным данным, в 2013 году находился в Сирии. Там он проходил подготовку в лагерях боевиков ИГ и участвовал в боевых действиях.

Он вернулся в Россию в 2016 году. Задержанный в настоящее время отконвоирован в Екатеринбург, где жил ранее. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.