Валерий Газзаев: надо преодолеть системный кризис в нашем футболе


Global Look Press

В Москве прошла пресс-конференция известного российского тренера, кандидата на пост президента Российского футбольного Союза Валерия Газзаева. Выборы главы российского футбола пройдут 24 сентября, на высший пост претендуют действующий глава РФС министр спорта Виталий Мутко и Валерий Газзаев.

В Москве прошла пресс-конференция известного российского тренера, кандидата на пост президента Российского футбольного Союза Валерия Газзаева. Выборы главы российского футбола пройдут 24 сентября, на высший пост претендуют действующий глава РФС министр спорта Виталий Мутко и Валерий Газзаев.

В мероприятии помимо Газзаева приняли участие председатель председатель правления Объединения отечественных тренеров по футболу Михаил Гершкович, президент профсоюза футболистов и тренеров Вагиз Хидиятуллин, знаменитый тренер Олег Романцев и президент "Торпедо" Александр Тукманов. В начале пресс-конференции Михаил Гершкович озвучил обращения Объединения отечественных тренеров, в котором было сказано следующее "Обращаем ваше внимание на тот факт, что действующий президент РФС Мутко был выдвинут на этот пост и выразил согласие на выдвижение на этот пост, не сложив с себя полномочий руководителя федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта, — министра спорта РФ, хотя это прямо противоречит существующим футбольным нормам и правилам". Так же были даны ссылки на статьи международных и российских документов, которые были нарушены при выдвижении и регистрации Мутко. Обращение подписали многие известные в нашем футболе люди, среди которых Олег Романцев, Юрий Семин, Курбан Бердыев, Борис Игнатьев.

Затем слово взял Валерий Газзаев, ставший несколько дней назад депутатом Государственной Думы. Валерий Георгиевич констатировал факт, что наш футбол переживает системный кризис, что недопустимо, особенно в преддверии чемпионата мира 2018 года. Также он отметил, что наши футбольные власти не сделали ничего для недопущения и для преодоления этой ситуации. "Если б все было хорошо, я бы не пошел на выборы", — сказал Газзаев. Далее Валерий Георгиевич рассказал о том, что на его взгляд нужно сделать в российском футболе. Реформы должны коснуться и профессионального футбола, детско-юношеского и регионального. Кандидат на пост президента РФС считает, что премьер-лигу надо расширить на 18 команд. Первый дивизион должен включать 36 клубов, разделенных на три зоны, по географическому принципу. Это позволит сократить транспортные расходы. Соревнования во втором дивизионе должны быть отданы в ведение регионов. Валерий Газзаев считает, что лимит на легионеров должен быть упразднен, ибо он мешает здоровой конкуренции . При этом стоит ввести правило молодого игрока – в стартовом составе клубов премьер-лиги должен быть минимум один российский футболист до 21 года, причем молодой игрок должен провести на поле целую встречу.

Газзаев считает необходимым увеличить расходы на региональный футбол, что позволит развивать футбол в регионах. Кроме того, каждый футбольный клуб должен перечислять десятую часть своих доходов на развитие детско-юношеского футбола. Валерий Георгиевич сказал, что доходы от телетрансляций должны увеличиться. " Из 15 ведущих стран по коммерческим доходам мы занимаем 14-е мест. За год от телевидения мы получаем в районе 22 миллионов долларов на весь футбол. Объем доходов от ТВ должен вырасти до 200 миллионов долларов. Я подписал соглашение с группой инвесторов, которые готовы к долгосрочному сотрудничеству. Все подробности в случае избрания меня президентом будут оглашены на специальной пресс-конференции. На федеральных каналах ТВ нужны футбольные программы. Чтобы не только "Голос" показывали. Доходы? У нас будет единая лига, единый пакет ТВ-прав. Плюс крупная инвестиционная компания. Денежки надо распределять по социалистическому методу. А не так, что большая часть чемпиону, а тем, кто вылетел".

Валерий Газзаев посетовал на снижение интереса россиян к футболу Отвечая на вопрос корреспондента Вести.Ru как видит Газзаев возможность популяризации футбола в нашей стране, Валерий Георгиевич ответил, что нужно увеличить количество футбола и программ о футбола на центральных каналах, усилить освещение футбольных событий в прессе. Кроме того, Газзаев считает, что журналистам нужно более позитивно говорить о нашем футболе, не забывая при этом о проблемах и недостатках.