Тема:

Допинг-скандалы 1 час назад

WADA боится мести МОК за отстранение России от Олимпиады


EPA

The Guardian сообщает, что администрация WADA очень обеспокоена усилившийся критикой в свой адрес со стороны спортивных чиновников. Международное антидопинговое агентство считает, что это может быть знаком того, что организацию планируют распустить.

The Guardian сообщает, что администрация WADA очень обеспокоена усилившийся критикой в свой адрес со стороны спортивных чиновников. Международное антидопинговое агентство считает, что это может быть знаком того, что организацию планируют распустить.

Чиновники WADA утверждают, что МОК может принять меры для того, чтобы уменьшить влияние агентства или вообще полностью убрать его и заменить другой организацией. Это будет наказанием со стороны МОК за решение об отстранении России от Олимпиады.

Действительно, уже несколько чиновников МОК выступили с резкой критикой в адрес Международного антидопингового агентства. Так, Томас Бах, президент МОК, заявил, что WADA не справилось со своими обязанностями. Непонятно, почему сведения о том, что российские спортсмены, якобы, принимают допинг, появились только в 2015 году, если расследования проводились еще в 2010 году. При этом перед Олимпиадой в Сочи в 2014 году WADA беспрекословно аккредитовало российские антидопинговые лаборатории.

При этом сторонники WADA считают, что происходящее является местью МОК за то, что WADA стало слишком независимым и не подчиняется желаниям МОК. Якобы МОК хочет создать организацию, которая будет целиком подчиняться ему.

Ранее в результате взлома баз данных WADA стало известно, что агентство разрешало принимать допинг известным спортсменам, таким как Рафаэль Надаль и сестры Уильямс.