С крыши нью-йоркского небоскреба сняли статую Ленина


фото: ny.curbed.com

С крыши нью-йоркского жилого комплекса Red Square ("Красная площадь") демонтировали статую Владимира Ленина, которая простояла там 20 лет. Здание носит столь необычное название, так как было построено в 1989 году перед самым распадом СССР. Дальнейшая судьба скульптуры неизвестна.

С крыши нью-йоркского жилого комплекса Red Square ("Красная площадь") демонтировали статую Владимира Ленина, которая простояла там 20 лет. Здание носит столь необычное название, так как было построено в 1989 году перед самым распадом СССР. Дальнейшая судьба скульптуры неизвестна, сообщает Curbed.

Одной из причин сноса статуи может быть приобретение здания новым владельцем, фирмой Dermot Company. По одним данным, приобрести статую Ленина планирует автор проекта "Красная площадь" Майкл Розен, по другим – пятиметровую скульптуру вернут на место после реставрации крыши небоскреба.

Стоявшая в Нью-Йорке статуя Ленина была изготовлена советским скульптором Юрием Герасимовым, но из-за распада Советского Союза она никогда не выставлялась в России. В начале 1990-х скульптуру обнаружил приятель владельца "Красной площади" на одной из подмосковных дач и решил установить ее на крыше небоскреба.

Увидеть настоящую статую Ленина на "Красной площади" в Ист-Виллидж можно на панорамах Google.