Пензенские "Тарханы" впервые стали площадкой для исторического квеста


ГТРК "Пенза"

Пензенский музей-заповедник "Тарханы" впервые стали площадкой для исторического квеста. В среду, 21 сентября, на всей его территории несколько десятов команд охотились за "Жар-птицей". Масштабные соревнования прошли в рамках фестиваля традиционной русской культуры.

Пензенский музей-заповедник «Тарханы» впервые стали площадкой для исторического квеста. В среду, 21 сентября, на всей его территории несколько десятов команд охотились за «Жар-птицей». Масштабные соревнования прошли в рамках фестиваля традиционной русской культуры.

Участники, а это представители каждого из факультетов Пензенского госуниверситета, погрузившись в атмосферу XIX века, проходили задания на скорость и смекалку. «Нужно было бегать в конюшню, искать подковы, ходить к кузнецу, гадать по платочку. Если два конца совпадают, значит будут хорошие отношения, если нет, то проблема в отношениях», — сказала студентка ПГУ Мария Вершинина.

Из-за непогоды эти гонки оказались единственными, которые организаторы не отменили. Остальную же обширную программу фестиваля «Жар-птица» пришлось сократить и перенести внутрь гостиничного комплекса. Здесь состоялся концерт творческих коллективов, выставка народных умельцев и моно-спектакль «Пинежский Пушкин», главную роль в котором исполнила заслуженная артистка России Нина Марушина.