Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Боевиков ИГИЛ подозревают в применении химоружия


Zuma/ТАСС

Возможно, расквартированные на базе в северном Ираке американские военнослужащие подверглись нападению со стороны боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) с использованием химического оружия - иприта.

Возможно, расквартированные на базе в северном Ираке американские военнослужащие подверглись нападению со стороны боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) с использованием химического оружия — иприта.

По данным информированного источника телекомпании CNN, в направлении расположенной неподалеку от Мосула базы, где размещены американские и иракские военные, был произведен выстрел снарядом или ракетой, предположительно, снаряженной химическим веществом.

После осмотра места падения боеприпаса у военных возникли подозрения, и уже первые тесты указали на наличие горчичного газа – иприта, передает ТАСС. Второй тест не дал результата, боеприпас отправлен в лабораторию для исследования.

По имеющимся данным, находящееся в снаряде химическое вещество было низкой степени очистки и плохо подходило для использования в качестве боевого отравляющего вещества. Никто из военнослужащих не пострадал, но некоторым из них в качестве меры предосторожности пришлось пройти процедуру дегазации.