Кубок мира по хоккею-2016 7 лет назад

Кубок мира по хоккею: сборная Канады ждет Россию

wch2016.com

На хоккейном Кубке мира, что продолжается в канадском Торонто, определились победители в предварительной группе "А". Хозяева льда в заключительной встрече выиграли у команды Европы – 4:1 и заняли первое место на групповом этапе.

Следует признать, что "кленовые листья" показывают на турнире самый цельный хоккей. Все три соперника по группе обыграны уверенно и спокойно: чехов канадцы разгромили 6:0, принципиальных соперников из сборной США – 4:2, а в игре за первое место в нужный момент дожали представителей Старого Света.

Теперь Канада ждет завершения турнира в группе "В", где первенствовали шведы, а на второе место претендуют команда России и молодые звезды Северной Америки. При этом Team North America соревнования завершила, набрав 4 очка, у россиян 2 балла и матч с Финляндией в запасе. Победа в нем даст подопечным Олега Знарка путевку в плей-офф и право сыграть с Канадой за финал.

Матч Канада – Европа оказался достаточно простым по интриге. Напомним, что выиграв на старте по две встречи, соперники могли не беспокоиться о месте в плей-офф и всего лишь выясняли, кто займет первое, а кто – второе место. Может быть поэтому европейцы обозначили сопротивление хозяева лишь до счета 1:3, а затем обе команды явно доигрывали матч.

Капитан "кленовых листьев" Кросби открыл счет на 5-й минуте, а на 20-й Тэйвс удвоил преимущество Канады. Словак Хосса сумел в начале второго периода "размочить" счет и ненадолго возродить интригу. Но гол того же Тэйвса на 35-й минуте эту интригу убил. В самом конце встречи Кутюр забил четвертый гол в ворота команды Старого Света.

В группе "А" осталось провести одну игру – за "утешительный" приз в качестве 3-го места в группе сыграют неудачники предварительных состязаний команды Чехии и США. В один день с ними групповой турнир под литерой "В" завершают россияне и финны. Для сборной Суоми игра не имеет значения – она досрочно оказалась вне плей-офф, проиграв две встречи. Но финны в последние годы стали трудным соперником для команды России, да и, наверняка, захотят на Кубке мира также "хлопнуть дверью"…