Министр спорта Мутко: собираюсь продолжать совмещение постов


Михаил Метцель/ТАСС

Виталий Мутко, который совмещает две высокие должности в отечественном спорте – государственного министра и президента Российского футбольного союза, - накануне выборов в РФС заявил, что не намерен отказываться от обоих постов.

Виталий Мутко, который совмещает две высокие должности в отечественном спорте – государственного министра и президента Российского футбольного союза, — накануне выборов в РФС заявил, что не намерен отказываться от обоих постов.

На пост главы РФС кроме Мутко претендуют известный в прошлом футболист и наставник игроков Валерий Газзаев, выдвинутый Объединением отечественных футбольных тренеров, чиновник Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин и Игорь Ефремов. Спортивный "тяжеловес" Мутко является явным фаворитом предвыборной гонки, о чем он сам и говорит.

При этом Мутко не боится конкуренции: "Ясно, что я работаю в Минспорте, и я не собираюсь прекращать эту деятельность. Необходимо внимание [к заботам РФС, — прим. ред.] и заниматься этой работой каждый день. Если я пойду, никакой конкуренции не будет, это смешно, о чем разговор. Я конкуренции не боюсь".

Виталий Леонтьевич отметил, что "вопрос не в президентстве": "Моя задача была — за этот год нормализовать [ситуацию, — прим. ред.] в российском футболе. Я не очень этого хотел — там было множество проблем. 2,5 миллиарда кредиторской задолженности, одной ногой мимо Евро-2016 были... Напомню, что меня выдвинули 90% всех федераций, лиги..."

При этом глава РФС подчеркнул, что хочет "нормальный документ сделать, не просто программу развития российского футбола, а значительно все углубить". "Нужно чтобы была программа, и не так важно, кто будет президентом РФС, — цитирует Мутко РИА Новости. – Я как министр все равно буду сопровождать эту работу".