Четыре ученых из Новосибирска получили мегагранты на 90 млн рублей


ГТРК "Новосибирск"

Четыре ученых из Новосибирска получили мегагранты по 90 млн рублей. Среди получателей двое ученых из НГУ, один из НГТУ и один представитель Института гидродинамики СО РАН.

Четыре ученых из Новосибирска получили мегагранты по 90 млн рублей, полный список получателей опубликован в постановлении Правительства РФ. Мегагранты — гранты Правительства Российской Федерации для поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих российских и иностранных учёных в вузах и научных организациях. Их размер составляет до 90 млн рублей. Использовать гранты можно в течение трех лет с (2017–2019 годы) с возможным продлением на 2 года.

Всего в конкурсе принимали участие 542 ведущих ученых из 45 стран мира совместно с почти 300 научными и образовательными организациями России: 428 заявок подано вузами, 114 — научными организациями. Из 542 участников конкурса гражданами РФ являются 271 учёных.

Среди получателей оказались ученые из Новосибирска. Это Стефан Вабниц, НГУ, с проектом "Пространственно-временная нелинейная оптика многомодовых и многоядерных волоконных систем" (физика); Шигенори Маруяма, НГУ, "Мультидисциплинарное изучение складчатых поясов тихоокеанского типа и разработка согласованной модели эволюции океанов, их активных окраин и мантийного магматизма" (науки о Земле и смежные экологические науки). Впервые грант получил представитель НГТУ — Карл Хопке Филип, его тема звучит как "Эмпирическая кинетика генерации зародышей новой фазы и синтез материалов в подкритических и околокритических условиях" (химические технологии). Также обладателем крупной суммы на научные изыскания стал Стефан Сантуччи из Института гидродинамики СО РАН. Его тема — "Многомасштабная механика течений и разрушения в неупорядоченных пористых средах" (механика и машиностроение).