Американская белая бабочка уничтожает сады Острогожска


ГТРК "Воронеж"

Острогожск рискует лишиться парков, скверов и садов. В городе нашествие американской белой бабочки, подтвердил Россельхознадзор. Это карантинный вредитель, питается листвой 250 видов деревьев и кустарников. Бороться с ней в жилых зонах непросто - ядовитую химию применять нельзя.

Острогожск рискует лишиться парков, скверов и садов. В городе нашествие американской белой бабочки, подтвердил Россельхознадзор. Это карантинный вредитель, питается листвой 250 видов деревьев и кустарников. Бороться с ней в жилых зонах не просто – ядовитую химию применять нельзя. В регионе нашествие бабочек пережили в Кантемировском, Богучаром, Россошанском районах. Последний раз её видели в Лисках лет 10 назад. Сейчас в Острогожске под угрозой не только растения, уже и сами жители. Тысячи гусениц атакуют дома, чем опасны для людей, выяснила Евгения Соседко.

В этой части Острогожска уже почти зимний пейзаж. Деревья лишились крон. Где зелень всё же уцелела, похожа на тончайшее кружево. Вместо листьев с клёнов, рябин и яблонь тут падают гусеницы. Это нашествие американской белой бабочки – опасного карантинного вредителя. Очаг Россельхознадзор обнаружил на местном консервном заводе. Бабочку сюда завезли машины, считают эксперты ведомства, трасса рядом. Этим летом вредитель пировал в Краснодарском крае и Ростовской области.

На заводе уверяют, насекомых не замечали до конца августа. Пока кроны тут не превратились в вату – из-за паутинных гнёзд, а земля под ногами не зашевелилась. Наталья Гладкова, начальник склада, рассказала: "Ковром лежали, и с деревьев падали, и со зданий падали, все здания были улеплены. У нас организуются специальные бригады по вырубке деревьев, что-то срезается частично. В дальнейшем вообще собираются вырубить полностью. Конечно, это дополнительно идут расходы для организации". Территорию опрыскивают дважды в день, утром и вечером. Гусениц, говорят, стало меньше. 

Бабочка неприхотлива – с аппетитом уничтожает листья 250 видов деревьев и кустарников. Здесь не по вкусу ей пришлись тополя и абрикосы. Лишить может сначала урожая, потом вообще самих садов и парков. Не только прожорлива, ещё весьма плодовита. Владимир Недиков, госинспектор Управления Россельхознадзора по Воронежской области, сообщил: "Продолжительность жизни бабочки в среднем где-то 5-6 дней. Она выходит из кокона, и начинает откладывать яйца. От 200 до 2000 тысяч яиц. За один год, так сказать, не уберётся она. Это нужно проводить постоянно обработки, срезку на очагах".

Щетинистые гусеницы могут провоцировать аллергию, считают эксперты. В поисках бабочки улицы тут инспектируют ежедневно. В этой части города вредителю тоже объявили химическую войну. Власти уверяют, опрыскивают до 3 гектаров за раз, обработки идут ранним утром, пока безлюдно. Все препараты – безопасны для жителей. Артём Дрожжин, директор МКУ "Управление сельского хозяйства", пояснил: "Мы работаем абсолютно безвредным препаратом для сельхозпродукции, для продукции личных подсобных хозяйств – граждан. В том числе, так скажем, для культурных насекомых – то есть пчелы. Обработки по рекомендации службы Россельхознадзора раз в 7-8 дней, чтобы работать по следующим поколениям".

Весь Острогожск теперь на карантине. В первую очередь в городе избавляются от клёнов – это любимое лакомство американской белой бабочки. Её гусеницы атаковать дома будут вплоть до холодов. Обработки в городе продолжатся, пока столбики термометров не опустятся до +10. Хотя эксперты уверяют, вредитель прекрасно зимует в почве. Съеденные деревья сожгут, сам Острогожск теперь под особым контролем Россельхознадзора. Нашествие гусениц в городе уже точно продолжится следующей весной.