В Китае открыли памятник советским солдатам


фото: Минобороны РФ

На северо-востоке Китая открыли мемориал советским воинам, павшим в боях с японскими захватчиками.

В то время, когда в Польше, Прибалтике и на Украине сносят памятники советским солдатам, в Китае их устанавливают. Как сообщило представительство Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в КНР, в северо-восточной провинции Хэйлунцзян состоялась торжественная церемония открытия памятника в честь семи советских воинов 190-й стрелковой дивизии. Это первый за несколько десятилетий памятник бойцам Красной армии, которые погибли, освобождая Китай от японских захватчиков.

Открытие памятника стало завершающим этапом российско-китайской поисковой экспедиции "Вахта памяти. Китай-2015", которая стартовала в мае прошлого года в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это мероприятие открыло новый этап в сотрудничестве двух стран по защите итогов Второй мировой войны.

В ходе экспедиции были найдены, опознаны и захоронены семь бойцов 190-й стрелковой дивизии 5-й армии 1-го Дальневосточного фронта, который погибли 15 августа 1945 года. Ими оказались:

  • ефрейтор Соломенко Григорий Арсентьевич, 1918 года рождения
  • сержант Мелехин Тимофей Никитович, 1918 года рождения,
  • красноармеец Петренко Михаил Назарович, 1898 года рождения,
  • красноармеец Смагул Майдар, 1905 года рождения,
  • младший сержант Грицаенко Иван Петрович, 1922 года рождения;
  • красноармеец Слатенев Николай Иванович,1925 года рождения;
  • красноармеец Фалеев Николай Антонович, 1926 года рождения.

В церемонии открытия памятника приняли участие представители посольства России в Пекине и МИД КНР, военный атташе Казахстана в КНР, сотрудники представительства Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в Китае, представители правительства Амурской области, родственники погибших воинов, участники первой российско-китайской поисковой экспедиции и жители города.