Беспорядки из-за убийств чернокожих станут темой для Трампа и Клинтон

Отряды национальной гвардии прибыли в американский Шарлотт для подавления протестов. На этом фоне впервые за всю предвыборную гонку внезапно во мнениях сошлись Трамп и Клинтон.

Отряды национальной гвардии прибыли в американский Шарлотт для подавления протестов. Двое суток город сотрясают массовые беспорядки, вспыхнувшие после нового убийства полицейскими чернокожего. Там введено чрезвычайное положение. Демонстранты громят магазины, поджигают машины и забрасывают стражей порядка дымовыми шашками и "коктейлями Молотова". И вот на этом фоне впервые за всю предвыборную гонку внезапно во мнениях сошлись Трамп и Клинтон.

В Шарлотт вошла национальная гвардия. В городе объявлено чрезвычайное положение. Силы местной полиции, которая не справляется с бунтовщиками, на исходе. Все подкрепления бросили в бой минувшей ночью.

Горят мусорные баки, толпа, в основном чернокожие, бьет витрины и стекла автомобилей. В полицию летят "коктейли Молотова", та отвечает слезоточивым газом.

Более 20 стражей порядка пострадали. Один находится на грани жизни и смерти в реанимации после выстрела в голову.

Одна из целей атак – журналисты. Телевизионщики снимают с микрофонов логотипы, но это не помогает. Прессе толпа не верит, в репортерах видят врагов.

Социальные сети, где многие в режиме онлайн делятся своими подвигами, — лишь дополнительный раздражитель, который вдохновляет на новые бесчинства.

Все началось по уже ставшему привычным для Америки сценарию. Горожане вышли на улицы после того, как полиция застрелила очередного чернокожего. Имя жертвы — Кит Лемон Скотт. По версии патрульных, в руках у мужчины они увидели пистолет, который тот отказался выбросить. Родственники утверждают, что Скотт был человеком безобидным, с оружием дела сроду не имел, а за ствол полицейские на самом деле приняли книгу.

Почти синхронно случившийся инцидент в Талсе даже на фоне всех таких историй выглядит вопиющим. С патрульного вертолета сняли последние секунды жизни Теренса Кратчера. Сначала безоружного водителя свалили ударом электрошокера, а потом уже лежащего добила из табельного оружия женщина-полицейский. В Талсу прилетел Дональд Трамп.

В Оклахоме ему гарантирована победа. Северная Каролина, где расположен Шарлотт, – один из штатов, где ожидается самая жесткая борьба между республиканцами и демократами. На кону — 15 голосов выборщиков. На беспорядках кое-кто уже не прочь сыграть.

Клинтон пытается балансировать. Нужно и полицию не обидеть, и чернокожих поддержать, электорат демократов. За несколько дней до первых дебатов поворот главной темы с терроризма на защиту меньшинств – на руку точно не Трампу.

С начала года полицейские в США застрелили уже 706 человек, и чернокожие среди них — большинство. Барак Обама накануне пообещал помощь мэрам бурлящих городов. Кому она нужна сильнее – власти или гражданам, большой вопрос.