Милость финской опеки: матери из России разрешили жить с отобранными детьми в приюте

Россиянке Виктории Медведевой разрешили переехать к своим детям в финский приют. Благодаря усилиям российских дипломатов. Троих малолетних россиян отобрали у матери три недели назад без объяснения причин. Жалобу подал бывший муж Виктории, гражданин России, чтобы помешать ей увезти детей на родину.

Россиянке Виктории Медведевой разрешили переехать к своим детям в финский приют. Благодаря усилиям российских дипломатов. Троих малолетних россиян отобрали у матери три недели назад без объяснения причин. Жалобу подал бывший муж Виктории, гражданин России, чтобы помешать ей увезти детей на родину. Почему финская служба опеки вмешалась в семейный конфликт между российскими гражданами?

Кукол дочери совсем скоро отправят в приют. Финская служба опеки разрешила маме заботиться о своих детях. Виктория Медведева с завтрашнего дня будет жить в приюте вместе с ними. Решение приняли неожиданно, хотя жаловалась Виктория уже несколько раз.

То, что Русский назовет преступлением против семьи, финн считает буквой закона. А по нему, например, маленькому Грише, который заболел ангиной, воспитатели детского дома три дня не вызывали врача, в таких случаях положено только на четвертый. Но традиции финского воспитания близки оказались не всем.

Тот приют, где сейчас находятся маленькие Гриша, Ульяна и Катя расположен за городом, в 30 минутах от Сейнайоки. Фактически посреди поля.

Инфраструктуры вокруг немного. Больница в 30 километрах, рядом даже нет ни одного магазина. Ближе подходить к приюту нельзя. Служба опеки пригрозила Виктории — никакой прессы, иначе они могут поменять решение.

Детский дом Пихакойву — частный. Здесь семья Медведевых проживет как минимум до 4 октября — финская социальная служба проводит свое внутреннее расследование.

Бывший муж Виктории обвинил ее в жестоком обращении с детьми. Но ни показаний малышей, ни видео и фотодоказательств нет. А детей оставляют в приюте на том основании, что мама может вывезти их в Россию.

Более того, Виктория имеет на это все основания — ее никто не лишал родительских прав. Но вот правовой парадокс: по финскому закону родители-россияне не могут вывезти детей, так же граждан России, на родину, если идет разбирательство.

Заседание в службе опеки, в котором вместе с Викторией участвовали российские дипломаты, длилось больше трех часов. Удалось достичь соглашения между родителями — оба не против вывезти детей в Россию. Осталось только, чтобы чужих детей на родину отпустило финское государство.