Путин доверил Нарышкину внешнюю разведку, Фрадков ушел на пенсию


Алексей Никольский/ТАСС

Сергей Нарышкин сменил Михаила Фрадкова на посту директора СВР.

Сергей Нарышкин сменил Михаила Фрадкова на посту директора СВР.

Своим указом Владимир Путин освободил Михаила Фрадкова от должности руководителя Службы внешней разведки РФ (СВР) в связи с выходом на пенсию.

Другим указом президент России назначил на этот пост спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина. Документы вступают в силу с 5 октября, сообщает "Интерфакс".

На встрече с обоими, глава государства заявил, что необходимо активно сотрудничать с партнерами в борьбе с терроризмом и не допустить нарастания угроз в отношении России, передает РИА Новости.

По словам Путина, Нарышкин тот человек, который прекрасно понимает, насколько важна работа СВР для надежного развития России. Для того чтобы "вовремя купировать угрозы" стране, нейтрализовывая их на ранних стадиях.

При этом президент подчеркнул, что с основными партнерами России нужно работать "на позитив", а также обеспечивать качественной, проверенной информацией руководство страны, чтобы оно могло принимать решения в интересах всех россиян.

Путин принес извинения тем избирателям, которые голосовали за Нарышкина, избрав его депутатом Госдумы, отметив, что его новый участок не менее важен.

В свою очередь, глава государства напомнил, что Фрадков возглавляет СВР в течение девяти лет, что является одним из рекордов. Он отметил его плодотворную работу и пообещал, что его навыки будут использованы на благо России в другом месте.

Сергей Нарышкин поблагодарил за оказанное ему доверие и подчеркнул, что масштаб задач СВР в обеспечении стратегических интересов РФ – огромный.