С документов о перемирии в Сирии сняли гриф секретности


EPA

В Нью-Йорке завершилась встреча Международной группы поддержки Сирии. На ней присутствовали глава российского МИДа Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. Прошлая попытка установить перемирие была в Женеве 9 сентября.

В Нью-Йорке завершилась встреча Международной группы поддержки Сирии. На ней присутствовали глава российского МИДа Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. Лавров уже покинул здание ООН, а Керри, как ожидается, выступит перед прессой по итогам заседания. Ранее Лавров и Керри провели двустороннюю встречу — также по вопросам урегулирования в Сирии. А раньше министр провел еще несколько переговоров.

Прошлая попытка установить перемирие была в Женеве 9 сентября. Россия и США выработали пакет договоренностей. До сегодняшнего дня он был под грифом "секретно". Россия неоднократно призывала его обнародовать, но США отказывались, напоминает телеканал "Россия 24". И вот сегодня агентство Associated Press опубликовало один из пяти документов. Впрочем, по словам официального представителя МИДа Марии Захаровой, это лишь небольшая часть информации. Остальное американцы раскрывать не хотят. И вряд ли это случайность.

"Оказавшийся в распоряжении западных информационных агентств документ российско-американских договоренностей от 9 сентября является только одним документом из целого пакета, в котором насчитывается пять документов. Мы изначально призывали американскую сторону опубликовать эти документы. Мы считаем, что придание гласности этих документов будет содействовать как непосредственно их реализации, так и движению по направлению к сирийскому урегулированию", — прокомментировала ситуацию официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.