На Красной площади выстроилась очередь за новыми айфонами


Сергей Фадеичев/ТАСС

На Красной площади – очередь. Но не в Мавзолей. Более трех сотен покупателей выстроились у ГУМа в ожидании начала продаж новых смартфонов iPhone7 и iPhone7 Plus. Люди стоят у дверей главного универмага с 20 часов предшествующего старту продаж дня.

На Красной площади — очередь. Но не в Мавзолей. Более трех сотен покупателей выстроились у ГУМа в ожидании начала продаж новых смартфонов iPhone7 и iPhone7 Plus. Люди стоят у дверей главного универмага с 20 часов предшествующего старту продаж дня.

Старт продаж – в 10 часов 23 сентября, напоминает ТАСС. Живая очередь самоорганизовалась: до написания номеров на ладонях дело не дошло, но список стоящих в очереди составили. Правда, когда список перевалил за 230 человек, вести его бросили.

Сотрудники магазина выдают стоящим в очереди бумажные браслеты, по которым можно будет приобрести вожделенную телекоммуникационную новинку.

Очередь начинается у входа в ГУМ на Никольской улице, а затем поворачивает в Ветошный переулок.

Apple презентовала новые смартфоны в Сан-Франциско в начале сентября. В США продажи начались 16 сентября. До Москвы дело дошло ближе к концу месяца. Между тем, в аэропорту Шереметьево уже была пресечена первая попытка контрабанды смартфонов. Один из пассажиров на себе пытался ввезти из Гонконга почти 50 мобильных телефонов, закрепленных на теле – на ногах и закрепленных вокруг пояса.

iPhone7 представлен в двух версиях — с диагональю экрана 4,7 дюйма и с 5,5-дюймовым дисплеем. Главным отличием устройства от предыдущих версий смартфона стало отсутствие традиционного 3,5-миллиметрового разъема mini-jack для наушников. Наушники теперь придется подключать через специальный порт Lightning. Поэтому вместе с новым телефоном будет продаваться еще и специальный переходник.

А вот внешний вид смартфона заметных изменений с предыдущими моделями не претерпел. Создатели устройства, только переработали кнопку Home, расположенную внизу смартфона. Они заменили ее на сенсорную панель, которая сможет определять силу нажатия пальцев. Важное добавление: новый iPhone получил водонепроницаемый корпус.

Холдинг "Росэлектроника" планирует в 2018 году выпустить смартфоны, которые будут сопоставимы по качеству с iPhone, но значительно уступать американскому аналогу в цене.