Четыре вместо двух: позиция Японии по южным Курилам неизменна

Публикации СМИ об отказе Токио от претензий на Итуруп и Кунашир не соответствуют действительности. С таким опровержением выступил генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга.

Публикации СМИ об отказе Токио от претензий на Итуруп и Кунашир не соответствуют действительности. С таким опровержением выступил генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга.

"Базовая позиция японского правительства о возвращении четырех островов и заключении мирного договора не изменилась. На этой основе мы будем вести упорные переговоры", — цитирует Ёсихидэ Суга РИА Новости.

Отсутствие мирного договора долгие годы омрачает российско-японские отношения. При этом Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Токио ставит возвращение островов условием заключения мирного договора с Россией по окончании Второй мировой войны.

Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит, заявляет Москва.

23 сентября 2016 года "Иомиури" в своей передовице сообщила, Токио не будет требовать от России возвращения всех четырех южнокурильских островов. Якобы переговоры между лидерами России и Японии пойдут о передаче архипелага Хабомаи и Шикотана. Япония рассчитывает продолжать переговоры о передаче Итурупа и Кунашира, но уже после заключения мирного договора с Россией.

В 1956 году Никита Хрущев одобрил Совместную декларацию, в которой оговаривалась передача Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. Разграничение статуса двух пар островов в этом документе, как считают эксперты, и создало основные сложности для всего переговорного процесса на протяжении последующих 60 лет.

Идея передачи Японии двух островов по декларации 1956 года обсуждалась на встрече лидеров России и Японии Владимира Путина и Ёсиро Мори в 2001 году. Но с приходом к власти нового премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми эту идею отложили.