Тяжелые бои за Алеппо: сирийская армия перешла в наступление

В Сирии правительственные войска перешли в наступление в районе города Алеппо. Им противостоят исламисты, в основном это боевики "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы", которые успели подтянуть подкрепления и окопаться.

В Сирии правительственные войска перешли в наступление в районе города Алеппо. Им противостоят исламисты, в основном это боевики "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы", которые успели подтянуть подкрепления и окопаться.

За Алеппо идут тяжелые бои. Здесь его уже называют сирийским Сталинградом. Один из самых сложных участков для начавшей наступление сирийской правительственной армии находится на юго-западе города. Несколько лет бойцы правительственных сил не могут выбить боевиков из зданий у трассы Алеппо–Идлиб.

Радикалы постоянно получают боеприпасы и пополнение из соседней провинции, где находится штаб квартира запрещенной в России террористической группировки "Фронт аль-Нусра". Линия фронта проходит по дороге, все что за ней – территория радикалов. Капитан сирийской армии объясняет, что называется, на пальцах, почему штурмовым отрядам так сложно отбросить боевиков.

"Когда мы идем штурмовать первую линию зданий, боевики практически не мешают, но как только заходим в здания, чтобы закрепиться, сразу же начинают бить с трех сторон", — поясняет сирийский капитан.

Боевики, несмотря на артудары и действия авиации, смогли возвести несколько оборонительных рубежей. Здания соединены тоннелями, силы от дома к дому радикалы перебрасывают под землей.

Днем они оставляют только наблюдателей. Их очень трудно вычислить, основные силы находятся в укрытиях. Но в случае движения боевики начинают вести огонь, когда кто-то переходит дорогу. Открытая местность, очень трудно пройти даже десять метров, а нужно преодолеть около ста пятидесяти.

Ночью армейские соединения готовятся к штурму. Бойцы уже несколько раз доходили до первой линии, но были вынуждены отступать. Обсуждают, какие огневые точки боевиков смогут подавить, и что будут делать радикалы в случае наступления.

"Мы зайдем в эти строения, и нас опять накроют огнем из пулеметов. А попробуем отступить, начнут стрелять самодельными сорокакилограммовыми минами. Пока не подавим правый и левый фланг, нам не хватит сил удержаться", — отмечает сирийский офицер.

Сирийская артиллерия работает в интересах бойцов на этом участке.

Удары военные наносят по позициям исламистов за пределами города.

Но боевики пережидают артналет в блиндажах и подвалах, продолжают оказывать сопротивление. Штурмовые группы не могут выйти на открытый участок, продолжают попытки уничтожить пулеметные и минометные расчеты радикалов.

В восточном Алеппо военным действовать еще сложнее. Боевики используют мирных жителей кварталов в качестве живого щита. Об этом говорят люди, которые смогли бежать из части города, что контролируют бандформирования.

"Убежать очень сложно, бандиты не пускают нас. Если они не будут за нами прятаться, они в окружении долго не продержатся. Нам бежать было очень страшно, но мы смогли спасти себя и наших детей", — рассказывает женщина.

Ситуация в восточном Алеппо катастрофическая. По словам беженцев, боевики в пользу вооруженных отрядов забирают почти всю еду и воду, блокируют подступы к гуманитарным коридорам.

По данным сирийских правозащитников, жители кварталов пытаются бунтовать, но радикалы жестко подавляют протесты.