"Брекзит" напугал беженцев


EPA

Опросы показывают, что 95% детей-беженцев, которые находятся во Франции, отказались от пересечения границы Великобритании. С какими проблемами эти дети сталкиваются на французской стороне и почему они отказываются от миграции в Британию?

В последние три месяца волонтеры в Кале вынуждены отказывать от 15 до 35 детям мигрантов в день из-за нехватки мест в лагерях. В настоящее время в центре неотложной помощи в Сент-Омер, городе, который находится в районе Кале, доступно только 45 кроватей для детей-беженцев. Еще два центра на 70 и 75 мест построят в 2017 году, но этого также может оказаться недостаточно из-за растущего числа прибывающих. Живущие тут дети рано или поздно получают постоянное жилье и опекунов, но порой до этого времени они находятся в таких центрах несколько недель.

"Мы чувствуем свое бессилие. Моим коллегам очень сложно отказывать детям в помощи. Трудно объяснить ребенку почему тут нет мест, — рассказал директор благотворительного центра помощи детям-беженцам Жан-Франсуа Роджер. – И станет хуже, когда придут холода".

Когда благотворительные организации не в силах помочь беспризорным детям мигрантов, последние вынуждены обращаться в местные социальные службы, однако там, как правило, мест тоже не хватает. И тогда ребенок возвращается в палатку или хижину в Кале.

Благотворительная организация Жан-Франсуа Роджера уже несколько месяцев проводит кампанию по созданию новых центров для детей-беженцев, при этом сталкиваясь с растущим недовольством местных жителей. Роджеру понадобилось три года, чтобы убедить местные власти создать центр помощи для детей-беженцев.

"Люди относятся к ним как беженцам и мигрантам, они не видят в них детей, — отмечает Роджер. – Они также опасаются, что строительство лучшего жилья привлечет в регион больше людей".

Опросы показали, что с начала июля около 95% беспризорных детей решили, что хотят остаться во Франции навсегда. Эти цифры очень изменись с прошлого года, когда только 15% из 1483 беспризорных детей сказали, что хотят остаться. Остальные 85% вернулись в лагерь ожидая переезда в Великобританию.

Перепись населения лагеря благотворительной организацией Help Refugees показала, что число проживающих там людей увеличилось на 12% по сравнению с прошлым месяцем. Сейчас в лагере находится 10,188 беженцев – 1179 из них несовершеннолетние. Но 87% из этих детей живут в лагере без сопровождения родителей или опекунов. Самому младшему беспризорному ребенку 8 лет, при том, что средний возраст мигрантов в Кале – от 20 до 30 лет.

"Произошло несколько вещей, которые убедили детей остаться, — рассказал Жан-Франсуа Роджер. – Начиная с июля, а вернее с голосования по поводу Брекзит, мигранты задаются вопросом – что будет с ними, если они переедут в Британию? Мы не уверены, что это связано с Брекзитом, но есть опасения по поводу того, как сейчас британцы настроены к беженцам".

Рост числа решивших остаться во Франции является также отражением того факта, что сейчас пересечь границу с Великобританией стало труднее и опаснее. Так, на этой неделе рабочие начали закладывать фундамент четырехметровой стены между лагерем и автомагистралью, чтобы предотвратить проникновение беженцев на грузовики и фуры, держащие путь в Британию.

"Становится все труднее и труднее пересечь границу. Сейчас там стоит большое количество полиции, проводятся тщательные проверки. Такой путь всегда был опасным, но гораздо труднее приходится детям, потому что они подвержены большему риску, — добавил Роджер. – Но в самом лагере в Кале также небезопасно. Здесь десять тысяч человек находятся в замкнутом пространстве, напряженность растет, а дети являются самой уязвимой группой".

Волонтеры, работающие в лагере, сообщают детям об опасности незаконного пересечения границы и о том, что чаще ребенку проще получить долгосрочное разрешение на проживание во Франции, чем в Англии.

Для решения проблемы необходимо, по словам Жан-Франсуа Роджера, наладить контакт между Францией и Англией по данному вопросу. Несмотря на то, что британское правительство в начале года взяло на себя обязательство предоставить убежище 95 тысячам беспризорных детей по всей Европе в соответствии с поправкой к Закону об иммиграции, еще ни один ребенок не прибыл в Великобританию по данным изменениям в законодательстве. Кроме того, у многих детей, которые хотят добраться до Британии через Францию, в Англии живет семья. Так, 18 сентября 14-летний афганский мальчик, при попытке незаконно пересечь границу, упал с грузовика и был сбит на автостраде автомобилем. Он стал уже третьим ребенком, погибшим с начала этого года в районе Кале. Но этого можно было избежать – у мальчика была семья в Великобритании, а значит, он имел законное право на проживание с ними, но бюрократический процесс воссоединения проходит настолько долго, что ребенок просто отказался ждать и решился на отчаянный поступок.

Лейборист Стела Кризи 22 сентября предложила внести изменения в иммиграционное законодательство Британии, чтобы заставить правительство взять на себя ответственность за беспризорных детей-беженцев в Кале. Также на этой неделе представитель подразделения полиции по борьбе с торговлей людьми Кевин Хайленд раскритиковал правительство Британии за медленное реагирование на кризис.

"Абсолютно недопустимо, чтобы такие дети оставались в лагере, где есть место преступности, — написал Хайленд в своем письме к министру внутренних дел Великобритании Эмбер Радд. – Они по-прежнему ежедневно рискуют своей жизнью, чтобы достичь берегов Великобритании".