Новостройку в Лобне забыли подключить к теплу

Жители одной из лобненских новостроек внимательно прислушиваются к прогнозам погоды и очень рассчитывают хотя бы на незначительное потепление. В квартирах – жуткий холод, хотя отопительный сезон в городе уже стартовал. Дом отключили от прежней котельной, а трасса к новой еще не готова.

Жители одной из лобненских новостроек внимательно прислушиваются к прогнозам погоды и очень рассчитывают хотя бы на незначительное потепление. В квартирах — жуткий холод, хотя отопительный сезон в городе уже стартовал. Дом отключили от прежней котельной, а трасса к новой еще не готова.

"С обогревателем только-только доходит до 18 градусов, а в другой комнате — вообще 16", — отопительный сезон начался, и жители 13-го дома по Окружной улице считают себя счастливчиками — в кавычках, разумеется. О теплых батареях приходится только мечтать. В этом году не только погода, но и коммунальщики преподнесли сюрприз: теплотрасса не готова. Люди замерзают.

"Дома утепляемся, ходим в длинных кофтах, теплых халатах. Надеваем теплые штаны, носки". "Такое ощущение, что нас компания испытывает на экстремальные условия жизни — выживем мы или не выживем. Вы меня извините, пожалуйста, но готовь сани летом, а не перед тем, как запустить отопление", — возмущаются жители дома.

Новостройку внезапно для ее жителей решили переключить с прежней котельной на другую — заводскую. Но сначала, конечно, нужно дотянуть до нее трубы. Работы начались только в конце августа. И финала пока не видно.

- Тянем теплосеть.

- Получается, заново?

- Да.

- Но вы еще не начали?

- Нет. Этот участок у нас займет неделю, где-то неделя выйдет, — признается рабочий.

Такие сроки заставляют жильцов поежиться. А вот управляющей компании "МС Эксплуатация", похоже, ни горячо, ни холодно. Там весьма спокойно реагируют на вопросы и возмущения жильцов. И никакой конкретики.

- Жильцам ответите?

- Камеру уберите.

- Когда вы тепло дадите?

- Камеру уберите.

- Мы не собираемся камеру убирать. Когда вы тепло дадите?

- Ну все, до свидания. Ждите! — заявляет главный инженер управляющей компании Александр Майков.

"С нашей управляющей компанией нельзя найти общего языка, это действительно такая наша проблема", — отмечают жители дома.

Замерзали жители этого дома и в прошлом году, но администрация города Лобня сейчас уверяет: уже на следующей неделе погода в доме на Окружной улице наладится.

"Подрядная организация, которая заключила с заводом строительного фарфора договор по прокладке этой трассы, не успела к сегодняшнему сроку подать тепло в этот дом. Будем стараться раньше, но уже есть 100-процентная гарантия, что к 1 октября дом будет с теплом", — обещает в интервью программе "Вести-Москва" начальник управления ЖКХ и благоустройства администрации Лобни Сергей Хренов.

Но жильцы боятся, что мощности старой котельной снова может не хватить. Чтобы обеспечить теплом новостройку, необходима модернизация.

"Они обещали сдать два котла — но это по слухам, потому что никто ничего нам так конкретно и не говорит. И котлы еще не готовы. То есть когда их сдадут — неизвестно", — говорят жители.

В то же время к прежней котельной, по словам специалистов, подключить их уже не получится.

"Этот дом у нас уже закрыт. Уже все коммуникации порезаны, все переделано. Что делать — я не знаю. Утепляться, набраться мужества", — советует сотрудник котельной.

"Валенки покупать будем, шубы, тулупы — а что нам еще остается делать?" — горько иронизируют жители.