В Швеции мусульманка уволилась из-за необходимости жать руки мужчинам


Getty Images

20-летняя мусульманка Фардус эль-Сакка была вынуждена уволиться из школы в шведском городе Хельсингборг из-за нежелания жать руки мужчинам. Один из коллег пожаловался на девушку, которая не желала соблюдать "европейские нормы равенства". Молодая учительница собирается судиться со школой.

20-летняя мусульманка Фардус эль-Сакка была вынуждена уволиться из школы в шведском городе Хельсингборг из-за нежелания жать руки мужчинам. Один из коллег пожаловался на девушку, которая не желала соблюдать "европейские нормы равенства". Молодая учительница собирается судиться со школой, сообщает Independent.

Фардус эль-Сакка здоровалась за руку только с женщинами. При встрече с мужчинами учительница прикладывала руку к сердцу и совершала поклон. Одного из ее коллег такое поведение возмутило. Мусульманку вызвали к директору, который велел ей соблюдать "базовые ценности". Не желавшей нарушать правила своей религии преподавательнице пришлось уволиться.

Эль-Сакка обратилась к чиновникам, следящим за наличием дискриминации на рабочем месте. Ее дело рассмотрит руководство учительского профсоюза, в который входит школа.