Арестован зам предшественника Саакашвили

В Одессе Приморский районный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему заместителю главы Одесской областной государственной администрации, депутату городского совета от фракции "Оппозиционный блок" Александру Орлову. Он отправлен за решетку на два месяца.

В Одессе Приморский районный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему заместителю главы Одесской областной государственной администрации, депутату городского совета от фракции "Оппозиционный блок" Александру Орлову. Он отправлен за решетку на два месяца, с правом внесения залога, передает РИА Новости.

Орлов был арестован по ходатайству прокуратуры 22 ноября. Залог определен в размере 8 миллионов 600 гривен (307 тысяч долларов).

Орлов подозревается в причастности к организации избиения людей у здания Одесской областной государственной администрации 19 февраля 2014 года. Ему предъявлено обвинение по статьям "совершение преступления группой лиц" и "организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества".

В Одессе активисты "антимайдана" после госпереворота на Украине разбили палаточный лагерь на Куликовом поле в знак протеста. 2 мая 2014 года в районе Греческой площади начались потасовки между активистами "антимайдана" и футбольными "ультрас" из Харькова и Одессы вместе с радикалами "евромайдана".

Драка закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов. Многие укрывшиеся в нем представители "антимайдана" были убиты или сгорели запживо. Жертвами конфликта стали 48 человек, более 250 пострадали.

Уголовное дело по событиям 2 мая состоит из нескольких эпизодов. В частности, о беспорядках и убийствах на Греческой площади, о гибели людей при пожаре в Доме профсоюзов, о ненадлежащем выполнении служебных обязанностей сотрудниками милиции и о халатности пожарных.

Рассмотрение уголовного дела по одесской трагедии длится с ноября 2014 года.