Лавров в ООН предостерег Запад от гегемонии

Кризис на Ближнем Востоке — результат авантюр, продиктованных чувством собственной непогрешимости. Об этом с трибуны Генеральной ассамблеи ООН заявил Сергей Лавров. И предостерег партнеров от геополитических экспериментов ценой в миллионы человеческих жизней от севера Африки до Украины.

Кризис на Ближнем Востоке — результат авантюр, продиктованных чувством собственной непогрешимости. Пора извлечь урок и предотвратить коллапс в Сирии. Об этом с трибуны Генеральной ассамблеи ООН заявил Сергей Лавров. И предостерег партнеров от геополитических экспериментов ценой в миллионы человеческих жизней от севера Африки до Украины.

Выступая на юбилейной сессии генеральной ассамблеи ООН Владимир Путин, обращаясь к западным коллегам год назад, произнес фразу, которую цитировал весь мир. "Вы хоть понимаете, что вы натворили?" — задал тогда вопрос российский президент слушавшим его западным коллегам.

Сергей Лавров, который возглавляет нашу делегацию на нынешнем дипломатическом форуме, пришел к выводу, что поняли далеко не все.

"Гегемонизму нет места в будущем, если мы хотим, чтобы оно было справедливым, позволяющим народам самим выбирать пути своего развития. Соблюдение принципов суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела должно стать мерилом порядочности и легитимности любого члена мирового сообщества. Тем более претендующего на привилегированные позиции в международных делах, — заявил министр иностранных дел России.

"Без отказа от философии исключительности и вседозволенности наивно рассчитывать на успех в решении таких глобальных задач, как борьба с международным терроризмом, распространением оружия массового уничтожения, другими угрозами трансграничного характера", — отметил Сергей Лавров.

По его словам, жертвами тех, кто высокомерно делал ставку на исключительность и без оглядки на все сложности продавливал свои интересы, стали целые народы. На Ближнем Востоке и в северной Африке. Сирийский конфликт – это не только экспорт террора, миллионы беженцев в Старом свете, но и настоящая мина под всем фундаментом мировой стабильности. Россия, чтобы не допустить ее взрыва сделала конкретные шаги.

"Пора извлечь уроки и не допустить сползания к катастрофе в Сирии. Во многом благодаря российскому военному содействию законному сирийскому правительству в ответ на его просьбу, удалось не допустить коллапса государственности и распада этой страны под натиском террористов. Принципиально важно выполнить требование СБ ООН об отмежевании так называемой умеренной оппозиции от террористов, и здесь особая ответственность лежит на США и членах возглавляемой ими коалиции. Разрешить сирийский кризис и выправить удручающую гуманитарную ситуацию не удастся без подавления ИГИЛ, "Джебхат-ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" (запрещены в РФ) и слившихся с ней экстремистских группировок. Это — ключ к укреплению режима прекращения боевых действий", — считает глава внешнеполитического ведомства России.

Он подчеркнул, что ключ от мира на Украине – Минские договоренности. При их неукоснительном исполнении по всем пунктам. Потакание всем прихотям киевской власти и ее покровителям – это подкоп под уже европейскую систему безопасности, которую Евросоюз и НАТО отчего-то считают лишь только своей заботой. Лавров уверен, что модели "холодной войны", когда кто-то обязательно должен выигрывать, а кто-то проигрывать — в современной Европе не срабатывают.

"Жертвой любителей игр с нулевым результатом стала и близкая нам Украина, чье развитие было подорвано антиконституционным переворотом, а сейчас разрушается в результате отказа новых властей выполнять Минские договоренности от 12 февраля 2015 года. Бесперспективность расчетов использовать украинский кризис для достижения корыстных геополитических целей уже очевидна для всех, включая и покровителей Киева. Рассчитываем, что сама жизнь заставит добиться реализации всех тех мер, под которыми в Минске подписалось украинское руководство". – сказал Сергей Лавров.

Допинговая травля российских спортсменов накануне олимпиады в Рио, отстранение легкоатлетической команды и циничное снятие с игр всех наших паралимпийцев – еще один рудимент "холодной войны". Как и во времена заморозков, политики вновь вмешиваются в дела спортсменов. Только инструменты вмешательства стали еще более изощренными.

"Желание узурпировать право предрешать исход спортивной борьбы – не красит тех, кто так кичится приверженностью честной конкуренции, а на деле попирает одобренные Генеральной ассамблеей ООН принципы независимости и автономности спортивных состязаний, недопустимости дискриминации любого рода в спорте. В сегодняшнем мире нельзя руководствоваться философией антигероев антиутопии Джорджа Оруэлла "Скотный двор", когда все равны, но кто-то более равный. В просвещенном ХХI веке просто неприлично поучать всех подряд, оставляя за собой право и на допинг, и на односторонние авантюры в обход ООН, и на геополитические эксперименты ценой в миллионы человеческих жизней", — полагает глава МИД России.

Как и анонсировали российские дипломаты еще накануне приезда Сергея Лаврова в Нью-Йорк, у нашей страны есть конкретные идеи.

Россия предлагает вернуться к истокам. Нормы и принципы равноправия закреплены в самом уставе ООН. Двойным стандартам, конечно, нет и места и в борьбе с террором. Подготовка новой резолюции Совета Безопасности ООН (она должна мобилизовать усилия на борьбу экстремистами) лишь одна из инициатив России, которыми запомнится эта Генеральная ассамблея.