Лавров: РФ не видит силового решения в Сирии

Лавров заявил, что военного решения кризиса в Сирии – нет.

Лавров заявил, что военного решения кризиса в Сирии – нет.

Об этом глава МИД России заявил в эфире канала "Россия 24". По словам Сергея Лаврова, "плана "Б" у нас нет, потому что военного решения у сирийского кризиса быть не может".

Он подчеркнул, что такого же мнения придерживается и его американский коллега Джон Керри. Лавров посетовал на то, что некоторые члены Международной группы поддержки Сирии помешали закрепить этот принцип в одной фразе.

Министр иностранных дел РФ предостерег от попыток спекулировать на гуманитарной ситуации в Сирии. Он считает, что подмена политического процесса гуманитарными поставками, не отделяя при этом оппозицию от террористов, является грязной игрой. В том случае если делается специально.

Лавров полагает, что требование об уходе со своего поста президента Сирии Башара Асада для вступления в силу режима прекращения огня является нарушением резолюции Совета Безопасности ООН.

Руководитель внешнеполитического российского ведомства заявил, что РФ не будет закрывать глаза на то, что одна группа представителей Сирии саботирует решение Совета Безопасности ООН, которое четко прописывают процесс прекращения огня без предварительных условий.

По его словам, не стоит обращать внимание на капризы некоторых сторон переговоров, поскольку это нарушение принципов, прописанных в резолюции Совета Безопасности ООН.