Госдеп разрешил семьям дипломатов вернуться в Турцию

Госдепартамент США разрешил семьям американских дипломатов вернуться в Турцию. После попытки государственного переворота в июле они были эвакуированы из этой страны. Госдеп, однако, предупредил, что угроза безопасности пребывания в этой стране сохраняется.

Госдепартамент США разрешил семьям американских дипломатов вернуться в Турцию. После июльской попытки государственного переворота они были эвакуированы из этой страны. Госдеп, однако, предупредил, что угроза безопасности пребывания в Турции сохраняется.

"Начиная с 24 сентября, госдепартамент завершает действие (распоряжения об) обязательном отъезде членов семей дипломатов США, работающих в консульстве в Адане и сотрудников правительственных организаций США в Измире", — сказано в сообщении.

Также с пятницы 23 сентября снимается "разрешение на добровольный отъезд членов семей сотрудников посольства США в Анкаре и генеральном консульстве в Стамбуле, принятое после попытки госпереворота 15 июля".

Несмотря на это, госдеп предупреждает граждан США, что поездки в Турцию по-прежнему опасны — в частности, "угроза со стороны террористических групп растет по всей Турции". По мнению ведомства, особенно следует избегать поездок в юго-восточные районы страны.