В США суд отказался отменить пожизненное заключение для россиянки


Global Look Press

В США федеральный суд Восточного округа штата Вирджиния отклонил прошение об отмене приговора, поданное гражданкой России Натальей Лещенко-Уилсон. Она отбывает в американской тюрьме два пожизненных тюремных срока за двойное убийство.

В США федеральный суд Восточного округа штата Вирджиния отклонил прошение об отмене приговора, поданное гражданкой России Натальей Лещенко-Уилсон — она отбывает в американской тюрьме два пожизненных тюремных срока за двойное убийство.

Прошение об отмене приговора было подано в связи с грубыми конституционными нарушениями, однако суд его отклонил, сообщил адвокат россиянки Алексей Тарасов. Было отклонено и ходатайство защиты о приобщении к материалам дела новых доказательств.

По словам Тарасова, судья также воспользовалась "полномочиями, которые позволяют лишить возможности обжаловать решение в апелляционной инстанции", передает ТАСС. Адвокат уточнил, что защита еще может "подать прошение этой же судье, попросить у нее сертификат на апелляцию". "Если она не разрешит, то данное решение окончательное", — сказал он.

Согласно приговору, Наталья Лещенко-Уилсон, работавшая няней в русскоязычных семьях в Вашингтоне, 2 февраля 2010 года убила первую жену своего мужа Лестера Уилсона — болгарку Славку Найденову — и ее несовершеннолетнего сына.

В руке убитой был найден клок волос, которые судебная экспертиза признала принадлежащими Лещенко-Уилсон. Однако, по словам Тарасова, защите удалось доказать, что заключение специалистов было ошибочным. Это признали и представители прокуратуры.

Новые доказательства по делу — результаты экспертизы пятна крови, которое, по данным прокуратуры, было обнаружено на одежде Лещенко-Уилсон. Представители обвинения утверждали, что это могла быть кровь кого-то из двух убитых, возможно, смешанная с кровью самой россиянки или ее дочери. Однако уже после вынесения приговора судмедэксперты установили, что "данная кровь, скорее всего, не принадлежит жертвам, а принадлежит самой Лещенко-Уилсон".

Защита ранее неоднократно пыталась оспорить приговор. В частности, адвокаты пытались привлечь внимание к тому, что россиянка призналась в преступлении лишь из-за сильнейшего психологического давления, которое оказывали на нее власти. Защита заявляла, что ее допрашивали более 20 часов, угрожая казнью, если она не возьмет на себя вину.

Также защита заявляла, что адвокаты, предоставленные Лещенко-Уилсон властями США, не представляли ее интересы надлежащим образом. Суд не согласился с этими аргументами.