Хакер украл данные главы комитета Демпартии по выборам в Конгресс США

Хакер по прозвищу Guccifer 2.0 сообщил на своей странице в Twitter о том, что разместил в пятницу новую порцию конфиденциальной информации, которая включает личные данные председателя комитета Демократической партии США по выборам в Конгресс (КДПВК) от штата Нью-Мексико Бена Рей Лухана.

Хакер по прозвищу Guccifer 2.0 сообщил на своей странице в Twitter о том, что разместил в пятницу новую порцию конфиденциальной информации, которая включает личные данные председателя комитета Демократической партии США по выборам в Конгресс (КДПВК) от штата Нью-Мексико Бена Рей Лухана. К сообщению он присоединил ссылку на документы, передает ТАСС.

Еще в августе Guccifer 2.0 выложил часть документов, полученных в результате взлома компьютеров КДПВК. Из документов стало ясно, что НКДК вместо того, чтобы соблюдать строгий нейтралитет, активно искал способы поддержать на этапе первичных выборов Клинтон в ущерб ее сопернику, сенатору от штата Вермонт Берни Сандерсу. Из-за разразившегося скандала председатель НКДК Дебби Вассерман-Шульц ушла в отставку.

Тогда же The New York Times сообщила, что хакерам удалось взломать аккаунты электронной почты "более 100 должностных лиц и отделений" Демпартии, а не только НКДП.

В своих интервью Guccifer 2.0 называет "белибердой" все утверждения о его работе на спецслужбы России. Он заявляет, что для американцев нагнетание антироссийской или антикитайской истерии в условиях высокого накала предвыборной кампании в США является беспроигрышным вариантом. "Моя цель — добраться до правды или, как я выражаюсь, принести свет", — утверждает Guccifer 2.0.

Кроме этого, хакер приоткрыл завесу тайны и рассказал, что он мужчина, который работает в одиночку.