Томпсон: то, что происходит в СБ ООН, остается в СБ ООН

Если год назад кто-то еще мечтал об изоляции России, то теперь это кажется смешным. К главе МИД РФ была целая очередь из президентов, премьеров, министров десятков стран.

Если год назад кто-то еще мечтал об изоляции России, то теперь это кажется смешным. К главе МИД РФ была целая очередь из президентов, премьеров, министров десятков стран. Конечно, всегда можно сказать: что такого сложного в ООН набрать нужное число собеседников из каких-нибудь малых островных государств? Но, во-первых, в ООН все равны — и самые большие, и самые маленькие. Во-вторых, в том-то и дело, что встречи с Лавровым вновь искали коллеги их бывшей "большой восьмерки". По каким причинам?

Такой собеседник Сергея Лаврова, как его коллега из Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, прибыл в Нью-Йорк в явно недурственном расположении духа — его партия – СДПГ — одержала победу на местных выборах в Берлине.

А вот про канцлера Ангелу Меркель говорят, что она оттого и не приехала в Нью-Йорк, что ее партия – ХДС — на выборах в Берлине была лишь третьей, уступив и социал-демократам, и партии "Альтернатив для Германии", которая активно набирает очки, критикуя политику "открытых дверей" Меркель для ближневосточных беженцев. И такие вопросы сейчас — к властям многих ведущих стран.

Интересно, что именно теме того, как упорядочить миграционные потоки, посвятила свое выступление на Генассамблее Тереза Мэй — новая британская премьер-министр. Но она, впрочем, как раз и стала премьером как следствие во многом антииммигрантского референдума о выходе Британии из ЕС.

Чем еще запомнится эта сессия Генассамблеи?

Георгий Победоносец разит в парке при ООН змия, который состоит из обломков советских и американских ракет. Плох был или хорош договор РСМД, но возможны ли между великим державами прорывы сегодня? Пожалуй, самые привилегированные кабинеты в здании ООН — те, что с видом на реку. Как раз такой — у нового председателя Генассамблеи Питера Томпсона.

- Господин Томпсон, вы довольны тем, как справляются с текущими вопросами супердержавы, «пятерка» постоянных членов Совета Безопасности?

- Что происходит в Совете Безопасности, остается в Совете Безопасности.

Стоит сказать, что делегаты от стран-постоянных членов Совбеза прибывали в ООН по-разному. Например, многие уже знают, что на борту одного из самолетов, который летел в сторону США, стало плохо одной пассажирке и этот самолет развернула оказавшаяся на его борту российская министр здравоохранения Вероника Скворцова.

- Что случилось на самом деле с этим пассажиром, которому вы оказали помощь?

- Это женщина 47 лет, которой, как выяснилось, команда первые две-три минуты пыталась сама помогать, дала нашатырный спирт, прикладывая лед. Фактически в течение 30 минут мы делали то, что мы могли делать с учетом тех средств, которые были под рукой.

- Она жива? Все нормально?

- Да.

Но если у Скворцовой причина для опоздания была уважительная, то у других... Так, Сергей Лавров вынужден был идти на открытие Генассамблеи пешком. Почему? Потому что Манхэттен перекрыли под проезд кортежа Барака Обамы, доставив столько неудобств другим делегатам в ООН, абсолютно равных с ним.

Президент страны-хозяйки встречи проявил еще большее к ним неуважение, кажется, впервые за всю историю опоздав ко времени своей речи. В итоге вместо него выступал глава африканской Республики Чад.

А что пытающаяся занять место Обамы Хиллари Клинтон? Понятно, что самые яркие кадры с ее участием — это посещение весьма специфической молодежной телепрограммы. А вот на полях Генассамблеи ООН Клинтон встретилась с Петром Порошенко. Обсуждали они с ним в том числе "российскую агрессию". Правда, многие заметили, что, во-первых, с Порошенко отказался встречаться Трамп, а, во-вторых, столь похожий на него внешне новый британский министр иностранных дел Борис Джонсон очень даже шел на встречу с Сергеем Лавровым.

- Скажите, есть ли такая вещь как позитивная российско-британская повестка?

- Конечно, есть, — отметил Джонсон.

Но и до идиллии, конечно, еще очень далеко. Сейчас один из тестов на договороспособность великих держав — это предстоящие выборы нового генсека ООН.

- Что за метания мы видим от западных партнеров по выбору генерального секретаря? Вроде бы все очевидно.

- Конечно, выборы генерального секретаря — это такой спектр международной политики, где отражаются интересы всех. Идет большая кулуарная работа поддержки своих кандидатов, продвижение, — сказала Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ.

- Грязная работа?

- Периодически эта грязь, конечно поднимается.

Внутри здания ООН все страны подчеркнуто равны. В сувенирной лавке — все флаги мира. Особой популярностью пользуется Чад. Его президент выступал вместо Барака Обамы.

Все очень красиво. В алфавитном порядке. Афганистан, Албания, Алжир, Андора, Ангола… Но это ведь английский алфавитный порядок. Вообще-то в ООН — шесть официальных языков. И под зонтиком ООН правила могут быть сложнее, чем кажется на первый взгляд.