Эстонцы не смогли выбрать президента


EPA

Коллегия выборщиков Эстонии не смогла выбрать президента страны в первом туре голосования, так как ни один из 5 кандидатов не получил необходимое для победы большинство голосов.

Коллегия выборщиков Эстонии не смогла выбрать президента страны в первом туре голосования, так как ни один из 5 кандидатов не получил необходимое для победы большинство голосов, сообщает РИА Новости.

Чтобы одержать победу, необходимо заручиться поддержкой большинства выборщиков (50 процентов голосов и еще хотя бы еще один голос), однако это не удалось ни одному из кандидатов.

Во второй тур голосования вышли два кандидата из пяти – адвокат Аллар Йыкс и почетный президент правящей Реформистской партии, бывший вице-президент Еврокомиссии Сийм Каллас. Они набрали больше голосов, чем остальные кандидаты – 83 и 81 соответственно. Всего в Коллегию выборщиков входит 335 человек.

В Эстонии действует двухуровневая система непрямых выборов президента: сначала лидера государства на протяжении трех туров выбирают в парламенте, а если никому из претендентов на пост не удается набрать нужное число голосов, то решение должна принять Коллегия выборщиков. На это у нее есть два тура.

Если во втором туре не будет принято решение, то голосовать опять будет парламент, и вся процедура начнется заново.

Ранее сообщалось, что отец одного из кандидатов в президенты служил в СС и имел боевые награды.