США: в Шарлотте афроамериканцы митингуют, в Вашингтоне – открывают музей

В Вашингтоне открылся Музей афроамериканской истории и культуры. На торжественной церемонии выступил первый чернокожий президент США Барак Обама.

В Северной Каролине митингуют уже четвертую ночь подряд. В городе Шарлотт полицейский опять застрелил безоружного афроамериканца. Протестующие уверены — убийство было совершено на почве расовой ненависти. И требуют опубликовать видеозаписи происшедшего. Только вот полиция с этим как-то не спешит, обходится лишь обещаниями.

А вот в Вашингтоне как раз открылся Музей афроамериканской истории и культуры. На торжественной церемонии выступил первый чернокожий президент США Барак Обама.

Символично, что именно с госпела началось открытие музея. Духовная музыка афроамериканцев, она выросла из песен рабов на плантациях. И позже переродилась во всемирно известные джаз, рок-н-ролл и ритм-энд-блюз. Музей истории и культуры афроамериканского населения США открылся через 150 лет, после того, как рабы получили свободу указом Авраама Линкольна и через 50 лет после того, как юридически стали равноправными белым.

Футуристическое здание в двух шагах от Белого дома. А это первые кадры внутри музея. 13 выставочных залов, 36 тысяч экспонатов. От рабских кандалов до "Кадиллака" Чака Берри и трубы Луи Армстронга. "Сейчас в Америке снова возник расовый вопрос. И это нас разделяет. В этом плане музей может нам помочь, найти возможность для примирения", — считает Лонни Бранч, основатель музея.

На церемонии открытия – звезды первой величины: Стиви Уандер, Уилл Смит и, конечно же, президент Обама с супругой. Только ленивый до и во время открытия не вспоминал, что Обама – первый чернокожий президент США, но не потомок рабов, а сын кенийского экономиста и белой американки. Несмотря на это, ему в музее отведен целый зал.

Рядом с Обамой – бывший президент Джордж Буш-младший. Идея музея появилась еще в его срок. Камеры следуют за ним неотрывно. Вот он нежно обнимает Мишель Обаму, а затем – во время исполнения гимна – с трудом удерживается, чтобы не пуститься в пляс. Все сразу вспомнили его танцы на похоронах полицейских в Далласе. Но на этот раз Буш все-таки берет себя в руки.

Сразу после этого Обама идет на трибуну. В своей речи он не может не коснуться, хоть и несколько завуалированно, последних событий. "В этом месте мы можем понять, что протест и патриотизм дополняют друг друга. Как чернокожие спортсмены гордо выигрывают золото для своей страны, а потом идут на митинги против полицейского насилия. Как мы можем одновременно скорбеть по невинным жертвам среди чернокожих и убитым полицейским", — туманно выразился Обама.

Несколько дней назад Обама признал, что за годы его президентства расовые отношения в США не изменились. Судя по всему, это еще мягко сказано. Протесты в Северной Каролине идут четвертый день. И во время открытия музея, естественно, тоже. Четыре дня назад в городе Шарлотт полицейские застрелили чернокожего мужчину. Сказали, что тот был вооружен. Однако местные жители не верят и продолжают митинговать, особенно после того, как жена убитого опубликовала видео с мобильного телефона.

События в Шарлотте – это лишь последнее звено длинной цепи. А началось всё почти год назад в Балтиморе, когда полицейские во время задержания убили невиновного. И это был фитиль, который взорвал пороховую бочку и вылился в трагедии в Далласе и Батон Руж. И теперь уже белые полицейские оказались под прицелом.