Донецк готов к труду и обороне

Несколько сотен жителей Донецка приняли участие в сдаче норм ГТО – второй в этом году. Также в городе прошли показательные выступления профессиональных спортсменов и мастер-классы.

Несколько сотен жителей Донецка приняли участие в сдаче норм ГТО — второй в этом году. Также в городе прошли показательные выступления профессиональных спортсменов и мастер-классы.

В Центральном парке столица Донецкой народной республики проходят массовые спортивные мероприятия по сдаче нормативов ГТО – "Готов к труду и обороне". Инициативная группа молодежи кинула клич в соцсетях для привлечения всех желающих в возрасте от 6 до 70 лет попробовать свои силы. Акция направлена на массовое привлечение жителей республики к занятию спортом.

И активистам это удалось, идею поддержали несколько тысяч человек. Участники были разных возрастных категорий. Один из организаторов акции, чемпион мира по боксу Роман Трошин поясняет: "Мы бросили клич в Интернете, в газете. И посмотрите, сколько людей сегодня пришло — около 2000 человек, около 1000 участников".

Александру Владимировичу Ярыгину 63 года, он пенсионер. Спортом занимается всю жизнь. Приехал сюда, чтобы показать молодежи, что тренировкам возраст не помеха. "Я пришел показать молодежи, что надо заниматься спортом. Нормативы доступны для любого возраста, и я думаю, что молодежи нашей они по плечу. Пусть смотрят на нас, на наш возраст, и берут пример", — подчеркивает он.

Нормативы сдавали больше чем по десяти дисциплинам: бег на короткую дистанцию, поднятие гири ,отжимание на брусьях и подтягивание на турниках .К каждому из снарядов выстраивались огромные очереди. Участник акции Павел говорит: "Узнал из социальных сетей, и мы собрались с ребятами со стройотрядов и пошли сюда. Пришли, чтобы привлечь людей. Чтобы не сидели на диванах, не лазили по подворотням, а пришли сюда заниматься спортом".

Инициативу молодежи поддержали и в руководстве республики. Уже в скором времени нормы ГТО введут в обязательную программу в учебных заведениях и государственных учреждениях.

Съемочная группа ВГТРК тоже не осталась в стороне и решила сдать нормы ГТО. Норматив сдан, к труду и обороне готовы.