США и ЕС признали "ан-Нусру" террористической организацией

США и Евросоюз признали "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)у" террористической организацией. Они призвали действующие в Сирии группировки прекратить любое сотрудничество с "ан-Нусрой". В России эта группировка давно запрещена.

США и Евросоюз признали "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)у" террористической организацией. Также они призвали все группировки Сирии прекратить с ней сотрудничество. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини назвала группировку врагом всего мирового сообщества.

"Мы подтверждаем наш общий взгляд на то, что " Джебхат ан-Нусра", ответвление "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" в Сирии, является террористической организацией и врагом международного сообщества", — говорится в совместном заявлении.

В России эта группировка уже давно носит статус террористической организации, ее деятельность запрещена на территории страны, напоминает "Россия 24".

Также главы внешнеполитических ведомств призвали Совбез ООН принять безотлагательные меры по урегулированию конфликта в Сирии, сообщает РИА Новости. Кроме того, дипломаты отметили недопустимость применения химического оружия в Сирии.